Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 52, томов 52

2 3 4 5 6

Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования (1798-1898 гг.). — СПб.: Тип. Министерства Путей Сообщения, 1898.— 292 с.

«Краткий исторический очерк развития и деятельности Ведомства путей сообщения за сто лет его существования» повествует о строительстве в России шоссейных, грунтовых и железных дорог, налаживании водных сообщений и строительстве портов, учреждении инженерных и железнодорожных училищ, институтов путей сообщения. Рассматривается вопрос влияния путей сообщения на благосостояние России, рассказывается о преобразованиях в самом ведомстве и его руководителях.

Кроль М. А. Как прошли выборы в Государственную Думу. — СПб.: Типо-лит. Р.С. Вольпина, 1906.— 67 с.

Выборы в Первую Государственную Думу проходили в России с 26 марта по 20 апреля 1906 года. Дума была созвана согласно избирательному закону от 11 декабря 1905 года. До 1905 года в России отсутствовал какой-либо представительный законодательный орган. Его появление стало результатом революции 1905 года.

Крым, с Севастополем, Балаклавою и другими его городами. С описанием рек, озер, гор и долин; с его историей, жителями, их нравами и образом жизни. — СПб.: Тип. Эдуарда Веймара, 1855.— 208 с.

Издание времен Крымской войны 1853 – 1855 гг., когда внимание жителей России было приковано к Крымскому полуострову. В книге дан исторический очерк от завоевания Крыма Скифами до присоединения к России в в 1783 г., рассказывается о городах Крыма, описываются его реки, озера, горы и долины, говорится о жителях, их нравах и образе жизни.

Кулишер И. М. История русской торговли. — Петербург: Тип. Коминтерна, 1923.— 328 с.

Научный труд профессора И. М. Кулишера «Очерк истории русской торговли» вышел в 1923 г. в Петербурге в издательстве «Атеней». В книге подробно исследуется развитие торговли в России с древнейших времен до начала XX столетия. Автор использовал литературу по русской истории, истории права и истории торговли, многочисленные отечественные и иностранные источники.

Кулишер И. М. Очерк истории русской промышленности. — Петроград: Тип. К.-О. Петрогубпрофсовета, 1922.— 156 с.

Автор на основе археологических данных и различных письменных источников подробно анализирует хозяйственное положение России за период с Древней Руси до XVIII века.

Курбский А. М. Кн. А.М. Курбский и царь Иоанн IV Васильевич Грозный. Избранные сочинения. — СПб.: Тип. Глазунова, 1902.— 286 с.

В настоящем издании помещены четыре письма Курбского Ивану IV и два ответных послания последнего. Этой переписке предпослана «История о Великом князе московском».  Произведения помещены в редакции издания Устрялова, ставшего в 1902 г. библиографической редкостью. В конце книги помещен словарь польских и латинских слов и выражений, которыми изобилует язык сочинений Курбского.

Курбский А. М. Письма Князя А.М. Курбского к разным лицам. — СПб.: Тип. М.А. Александрова, 1913.— 74 с.

В книге опубликовано 19 писем А. М. Курбского к разным лицам. Подробное оглавление находится в начале издания.

Курбский А. М. Сказания князя Курбского. — СПб.: Тип. Императорской Академии наук, 1868.— 494 с.

Все известные сочинения князя Курбского, в том числе «История Иоанна Грозного» и переписка с русским царём после побега князя из России.

Куропаткин А. Н. Ловча, Плевна и Шейново. (Из истории русско-турецкой войны 1877-1878 гг.). — СПб.: Тип. В.А. Полетики, 1881.— 218 с.

Детальное описание действий отрядов генерала Скобелева, написанное непосредственным участником событий, впоследствии военным министром России и членом Государственного Совета.

2 3 4 5 6
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"