Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 25, томов 25

1 2 3

Дмитриев Д. С. Княгиня Елена Глинская. — М.: Тип. Товарищества И.Д. Сытина, 1899.— 162 с.

Глинские – княжеский род XV – XVIII вв. В 1508 г. после неудачного восстания в Литве в Россию выехал князь Михаил Львович с братьями. С 1526 г. он стал приближенным великого князя Василия III. Его племянница Елена Васильевна – вторая жена Василия III и великая княгиня (с 1526 г.). В 1533 – 1538 гг. – регентша Русского государства при малолетнем сыне великом князе Иване IV.

Дмитрий Донской и Куликовская битва. — Иркутск: Тип. штаба войск, 1863.— 28 с.

В брошюре в популярной форме описана история Куликовской битвы. Дмитрий Донской (1350 – 1389) – великий князь московский (1359) и владимирский (с 1362), сын Ивана II. Возглавил вооруженную борьбу против татаро-монгольских завоевателей. В Куликовской битве (1380, Куликово поле, верховья Дона) проявил выдающийся полководческий талант, за что был прозван Донским.

Добровский И. Кирилл и Мефодий. Славянские первоучители. — М.: Тип. С. Селивановского, 1825.— 164 с.

Кирилл (ок. 827 – 14.02.869) и Мефодий (ок.815 – 6.04.885) – славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Родились в г. Фессалоники (Солунь).

Долгорукие, Долгоруковы и Долгорукие-Аргутинские. — СПб.: Тип. Ю. Штауфа, 1869.— 236 с.

В библиотеке «Руниверс» представлена первая часть книги «Долгорукие, Долгоруковы и Долгорукие-Аргутинские». Цель этой части – познакомить читателя с родом князей Долгоруких. Издатель книги, князь Всеволод Долгорукой, представляет не строгое научное исследование, а рассказ о первой линии князей Долгоруких, но основанный на исторических данных. Настоящее сочинение имеет цель также опровергнуть мнение князя Петра Владимирович Долгорукова о том, что фамилию нужно писать через «ов», а не через «ой».

Долгоруков П. Граф Андрей Иванович Остерман., 1841.— 93 с.

В книге описана жизнь знаменитого русского дипломата Андрея Ивановича Остермана (1686 – 1747), сумевшего удержаться на неизменной высоте в течение нескольких царствований, и придворные интриги первой половины восемнадцатого века. В приложении опубликованы два манифеста: манифест от 28 ноября 1741 г. о наследстве Всероссийского Императорского престола и манифест от 28 января 1742 г. о вине и наказании Остермана, Миниха, Головкина, Левенволда, Менгдена, Темирязева.

Достопамятные сказания жизни и делах Петра Великого 1672-1725 г. (Двухсотлетняя годовщина дня рождения Петра Великого. 1672-1872). — СПб.: Тип. Товарищества "Общественная Польза", 1872.— 223 с.

«Сказания» изданы к двухсотлетнему юбилею со дня рождения Петра Великого по инициативе благотворительного общества «Вспомогательная касса санкт-петербургских наборщиков». В своей работе издатели руководствовались мыслью о том, что устные рассказы о Петре и его времени, частью записанные современниками, частью со слов их людьми следующего поколения, а также по преданиям в позднейшее время, составляют чрезвычайно важный материал по истории России времен ее преобразований.

Древности российского государства: В 6 отд. — М.: Тип. Александра Семена, 1849-1865.

Авторы настоящего издания считают, что время охранения памятников России настало со вступления на престол Императора Николая I. Повелевая хранить памятники и остатки русских древностей, он приказал все, что заслуживает внимание и составляет материал истории, отчетливо срисовать, описать и издать.

Дружинина Е. И. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1955.— 384 с.

Фундаментальный труд, посвященный русско-турецким отношениям второй половины XVIII века. Автор анализирует вопрос о Кючук-Кайнарджийском мире 1774 г. (деревня Кючук-Кайнарджа – «малый горячий источник» на р. Дунае), коренным образом изменившем соотношение сил России и Турции на Черном море. Договор завершил русско-турецкую войну 1768 – 1774 гг. Он повлек за собой присоединение Крыма к России и открыл Черное море для русской внешней торговли.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"