Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Отечественная история

Тематический каталог: Отечественная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 19, томов 19

1 2

Таганцев Н. С. Пережитое. Учреждение Государственной Думы в 1905-1906 гг.. — Петроград: 13-я Государственная типография, 1919.— 230 с.

Автор вспоминает о своем участии в обсуждении проектов переустройства государственного уклада России 1905 – 1906 гг. В первый выпуск очерка вошли: петергофское совещание в июле 1906 г. о проекте Государственной думы; первое царскосельское совещание по пересмотру избирательного права на основании манифеста 17 октября 1905 г.; комиссия грфа Сольского об изменении учреждения Государственного совета в 1905 г.; второе царскосельское совещание по пересмотру высших законодательных учреждений в феврале 1906 г.; третье царскосельское совещание по реформе основных законов при графе Витте.

Тарасов Д. К. Император Александр I. Последние годы царствования, болезнь, кончина и погребение. — Петроград: Тип. А.С. Суворина, 1915.— 253 с.

Записки лейб-хирурга Дмитрия Климентьевича Тарасова являются ценным источником для биографии Александра I в последние годы его жизни. Тарасов был постоянным спутником государя в его путешествиях по России и за границей в 1819 – 1825 гг. Он также сопровождал Александра в его последнем путешествии в Таганрог в 1825 г. и присутствовал при его кончине.

Татищев С. С. Император Александр II. Его жизнь и царствование: В 2 т. — СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1903.

Александр II (1818 – 1881) – российский император с 1855 г. Старший сын Николая I. В 1861 г. в значительной степени благодаря его последовательности был устранен корень всех зол, терзавших Россию, – многовековое крепостное право, затем подготовлен и проведен целый комплекс реформ: судебная, земская и многие другие, открывавшие путь к созданию нового, более прогрессивного государственного устройства. В царствование Александра II завершилось присоединение к России Кавказа (1864), Казахстана (1865), большей части Средней Азии (1865 –1881).

Татищев С. С. Император Николай и иностранные дворы. — СПб.: Тип. И. Н. Скороходова, 1889.— 485 с.

Автор считает своей обязанностью воздать должное памяти императора Николая I и посвящает свой труд внешней политике русского государства во время его правления. Татищев полагает, что на ход и исход политики русского двора решающее влияние оказывал тот факт, что все, почти без исключения, дипломатические советники и представители императора были инородцы по происхождению, иноверцы по религии, чуждые России по своему воспитанию, родственным связям, образу жизни, по усвоенным привычкам и приемам.

Текст Русской правды на основании четырех списков разных редакций. — М.: Тип. Августа Семена, 1846.— 66 с.

«Русская правда» – древнейший русский законодательный сборник, относящийся к XI – XII вв. Первоначальную основу «Русской правды» составило законодательство великого князя Ярослава. Оно было дополнено и отчасти изменено его сыновьями, а затем его внуком – Владимиром Мономахом и, вероятно, позднейшими князьями. Этот памятник открыл В. Н. Татищев (1686 – 1750) – он нашел его в рукописи XV века, заключавшей Новгородскую летопись. По этой рукописи «Русскую правду» в 1767 г. впервые издал А.Л. Шлёцер (1735 – 1809).

Терещенко А. В. Быт русского народа: В 7 ч. — СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1848.

В издании в историческом аспекте автор рассматривает следующие вопросы: свойства и характер русских славян; жилища; домоводство; одежда; образ жизни; музыка.

Терещенко А. В. Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России: В 3 ч. — СПб.: Тип. Императорской Российской академии, 1837.

Терещенко Александр Власьевич (1806–1865) — этнограф и археолог, был сотрудником Археографической комиссии. Главные его труды: «Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России», «Быт русского народа», «Очерки Новороссийского края». «Опыт обозрения жизни сановников» состоит из трех частей.

Титлинов Б. В. Правительство Императрицы Анны Иоанновны в его отношениях к делам Православной церкви. — Вильна: Тип. "Русский Почин", 1905.— 486 с.

Анна Иоанновна (1693 – 1740), российская императрица с 1730 г., племянница Петра I, герцогиня курляндская с 1710 г. Возведена на престол Верховным тайным советом, стремившимся ограничить самодержавие в России.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.