Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Детская иллюстрированная книга

Тематический каталог: Детская иллюстрированная книга

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 7, томов 11

Масселен Ж. Г. Свет в малом виде или Жизнь человеческая в противоположных отношениях. — М.: Тип. Августа Семена, 1821.— 252 с.

В книге «Свет в малом виде» собраны «нравственные примеры», то есть рассказы, о тридцати восьми пороках и добродетелях. Автор составил и более подробный словарь этих пороков и добродетелей, не упомянутых автором в основном тексте книги.

Ведищев-Добровольский В. А. Семь греческих мудрецов, или Краткое Историческое описание их жизни, свойств и деяний, выбранное из достовернейших источников. — СПб.: Тип. департам. народ. просвещения, 1829.— 96 с.

Издание «Семь греческих мудрецов, или Краткое историческое описание их жизни, свойств и деяний...», как явствует из «Предисловия» автора, «доселе на отечественном языке издаваемо не было». И это действительно так. Автор пишет, что «нравственные и исторические книги» желаемы многими, а это значит, что читатель той эпохи испытывал недостаток в такого рода чтении. Выбрав из истории Греции семь мужей, которые удостоились «названия Мудрых», автор сложил для юного читателя небольшую книгу из семи рассказов. Каждый включал в себя известные изречения каждого из семи мудрецов, краткую биографию с указанием подвигов и приложением портретов, которые, несомненно, были условными.

Синяя борода. — М.: Издание И. Кнебель, 1914.— 12 с.

Одна из популярных бретонских сказок. Сходные сюжеты бытовали в эпосе разных народов мира. Например, в «Тысяча и одной ночи» есть повествование о принцессе и бедуине, обманно завладевшем её сердцем с целью убийства, а братья Гримм записали и обработали сказку «Чудо-птица» о злом колдуне, которая также во многом повторяет сюжет «Синей бороды».

Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке. — Петербург, Берлин: Издательство З.И. Гржебина, 1922.— 20 с.

«Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина иллюстрировалась многими художниками, начиная с 1858 г. Но именно издание 1922 г. с иллюстрациями В. М. Конашевича и послесловием известного пушкиниста Н. Лернера снискало известность.

Сказка о царевиче-лягушке. — М.: Издание И. Кнебель, 1914.— 12 с.

Наряду с русской классикой, издаваемой для подростков, Иосиф Кнебель уделял внимание и сказкам народов мира, доступным самым маленьким читателям.

Лермонтов М. Ю. Спор. — М.: Издание И.Н. Кнебель, 1913.— 12 с.

Книга из иллюстрированной серии детских книг издательства Кнебель.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"