Картография  > Исторические галереи > Картография > Карты Руниверс > Средневековая Русь > Усобицы 1170 - 1237 гг.

Осада Друцка черниговскими войсками во главе с Ярославом Всеволодовичем и Игорем Святославичем Новгород-Северским (2-й этап северного похода) в 1181 г.

Осада Друцка черниговскими войсками во главе с Ярославом Всеволодовичем и Игорем Святославичем Новгород-Северским (2-й этап северного похода) в 1181 г.
 
Изображенное время: 1181
Смотреть полноразмерное изображение (1920x2412)
Князь Ярослав Всеволодович организовал второй театр военных действий против Всеволода Юрьевича. Возглавляемые им и Игорем Святославичем войска выдвинулись к Друцку, где княжил Глеб Рогволодович, к которому на помощь подошел Давид Ростиславич Смоленский.
Второго февраля 1181 г. князья черниговского дома и половцы подошли к городу и стали на левом берегу р. Друть. Князь Давид Ростиславич попытался навязать сражение полкам князя Ярослава, рассчитывая разгромить их до подхода князя Святослава Всеволодовича. Однако, используя реку Друть в качестве естественной преграды, князья Ярослав Всеволодович и Игорь Святославич уклонились от битвы. Когда же через неделю после начала осады подошли войска князя Святослава Всеволодовича, князь Давид Ростиславич вырвался из города и ушел в Смоленск. Ольговичи не стали его преследовать и атаковать Смоленск, сожгли острог Друцка и вернулись на юг.


АНО "Руниверс"
Оригинальная карта из издания:
Картограф: Селезнев Ю.В.







Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"