Картография  > Исторические галереи > Картография > Карты Руниверс > Средневековая Русь > Усобицы 1170 - 1237 гг.

Усобица между князем Мстиславом Мстиславичем Удатным и князем Юрием Всеволодовичем в 1216 г.

Усобица между князем Мстиславом Мстиславичем Удатным и князем Юрием Всеволодовичем в 1216 г.
 
Изображенное время: 1216
Смотреть полноразмерное изображение (1932x2457)
Набег князя Ярослава Всеволодовича на Торопецкую волость привел к активизации действий князя Мстислава Мстиславича. Он вошел в Новгород, призвал псковские войска своего брата князя Владимира Мстиславича и выдвинулся к границам Суздальской земли. Затем новгородско-псковские войска деблокировали Ржеву, осажденную дружиной князя Святослава Всеволодовича, а затем взяли штурмом Зубцов. На реке Вазузе к ним присоединились смоленские войска во главе с князем Владимиром Рюриковичем. Под Тверью войска столкнулись с отрядами князя Ярослава Всеволодовича, движущимися от Торжка. Затем армия князя Мстислава Мстиславича сожгла Кснятин и выдвинулась к Переяславлю-Залесскому. Кроме того, князь Мстислав Мстиславич направил послов в Ростов к князю Константину Всеволодовичу с призывом присоединиться к коалиции.
Ростовский князь принял предложение о союзе и выдвинул свою дружину к Юрьеву-Польскому. В районе реки Липицы противники начали битву. В ходе битвы удача оказалась на стороне Мстислава Мстиславича, князья Юрий, Ярослав и Святослав Всеволодовичи бежали, как и их союзники, муромские князья. Однако если Юрий укрылся во Владимире, то Ярослав бежал в Переяславль-Залесский.
Коалиция князей во главе с Мстиславом Мстиславичем блокировала Владимир. Князь Юрий с сыновьями признал поражение и отъехал на княжение в Городец-на-Волге. Столичный владимирский стол занял старший Всеволодович — Константин.
Вслед за этим князь Мстислав Мстиславич блокировал Переяславль-Залесский. Князь Ярослав примирился со своим тестем. Однако князь Мстислав забрал дочь у зятя.


АНО "Руниверс"
Оригинальная карта из издания:
Картограф: Селезнев Ю.В.







Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"