Новая энциклопедия

Министерство императорского двора и уделов

Образовано 22 августа 1826 года путём объединения под эгидой одного министерства нескольких дворцовых контор, ведавших разными направлениями работы по обеспечению потребностей и представительских функций императорского двора. Основные дворцовые конторы – егермейстерская, конюшенная, дворцовая – получили статус и права департаментов нового министерства. Особым статусом в структуре министерства был наделён Департамент уделов, который осуществлял управление имуществом, крестьянами и землями, принадлежавшими лично императору и членам императорской фамилии.
 В 1842 г. к числу департаментов министерства императорского двора и уделов был добавлен Капитул императорских орденов (министр становился по должности канцлером орденов). Капитул орденов разрабатывал и контролировал орденские статуты, церемонии награждения орденами, ведал хранилищем орденских знаков и грамот и выдавал государственные заказы на их изготовление. 
В течение 1840-х-1850-х гг. в структуру министерства императорского двора и уделов также включаются Дирекция императорских театров, Императорская Академия художеств, Императорская Археологическая комиссия, Императорский Эрмитаж, а также Придворная певческая капелла, отвечавшая за вокальное и музыкальное сопровождение дворцовых церемоний и церковное пение в придворных храмах. 
К 1859 году в Министерство императорского двора и уделов передаётся Экспедиция церемониальных дел (Церемониальная часть), отвечавшая за создание и соблюдение церемониалов мероприятий с участием Высочайших Особ. 
Департамент уделов в 1852-1856 гг. существовал как отдельное Министерство уделов, но в 1856 г. ему был возвращён прежний статус департамента, а в 1892 г. Департамент уделов преобразован в Главное управление уделов.
 Министерство императорского двора и уделов всегда отличалось большой численностью штата: не менее 1500 штатных и сотрудников и более 100 внештатных сотрудников. 
После падения монархии в марте 1917 г. Министерство императорского двора и уделов упраздняется.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"