Новая энциклопедия

Абу-л-Касим ибн Хаукаль ал-Нисиби

  • Абубу , Буабу
  • ABUL L Kasim
  • Автор статьи: Иванов

1) Biota orientalis typica. В.отдельная ветка. 2) Biota orientalis var.pendula s.filiformis. В.отдельная ветка
Абу-л-Касим ибн Хаукаль ал-Нисиби – арабский географ и путешественник середины – второй половины X в., вероятно, происходивший из Нисибина в верхней Месопотамии. Он был третьим представителем так называемой «классической школы» арабской географической науки после ал-Балхи, труды которого до нас не дошли, и ал-Истахри. Сохранилось его единственное сочинение – географический трактат «Книга изображения земли» (араб. «Китаб сурат ал-ард»; в источниках или литературе иногда встречается его второе название – «Книга путей и стран», араб. «Китаб ал-Масалик ва-л-Мамалик»), известное в трех редакциях, созданных до 967, в 977 и 988 гг.
 Наряду с ибн Фадланом и ал-Масуди ибн Хаукаль оставил после себя наиболее значительные сведения по истории хазар среди мусульманских ученых X в. Его описание падения Хазарии, сопровождавшегося захватом и разорением русами Итиля и Семендера в 968 – 969 гг. – самое полное и подробное из всех известных в письменных источниках. Кроме того, в его трудах имеется целый ряд сведений о каганате, его населении, политическом устройстве и городах, общих для арабской географической науки, но в его собственной авторской редакции. Большинство этих сведений вошла в состав главы, посвященной Хазарскому (т.е. Каспийскому) морю. Сохранился также атлас иллюстрирующий, переписанную в 1086 г. рукопись книги ибн Хаукаля, в котором на карте Хазарского моря показаны хазарские земли и столица каганата – Итиль.
 Ибн Хаукаль провел значительную часть жизни в путешествиях по многим областям тогдашнего исламского мира, посетив Северную Африку, Сицилию и мусульманскую часть Испании. Последнюю, вероятно, в качестве шпиона египетской династии Фатимидов при дворе кордовского Омейада Абд ал-Рахмана III (912 – 961 гг.). В своих путешествиях, Ибн Хаукаль, лично познакомился с двумя своими известными современниками, деятельность которых была отчасти связанна с хазарским каганатом. В тексте «Книги изображения земли» он говорит о личной встрече с ал-Истахри, в ходе которой оба арабских географа сравнили начерченные друг другом карты различных стран исламского мира. В одной из легенд к карте Средиземного моря (араб. «Бахр ал-Рум», т.е. море «римлян», под которыми понимались не только византийцы, но и все христианские народы) имеется ссылка на географическую информацию, полученную от Хасдая ибн Шапрута – еврейского вельможи из мусульманской Испании X в., автора известного письма к хазарскому правителю Иосифу. Хотя по контексту данного сообщения ибн Хаукаля не совсем ясно были получены эти сведения им из письменного или устного источника, предпочтительной выглядит точка исследователей, полагающих что ибн Хаукаль и Хасдай могли встречаться друг с другом при дворе Абд ал-Рахмана III (Б.Н. Заходер, Ш. М. Штерн), чем взгляд Н. Голба, согласно которому арабских географ использовал недошедшие до нас сочинения Хасдая.

Иллюстрации


Теги: ибн Фадлан, ал-Истахри, ал-Масуди, хазары, русы, Хасдай ибн Шапрут, Иосиф, Падение Хазарии
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"