Новая энциклопедия

Епифанский уезд

Занимал территорию в основном по обе стороны реки Дон (вытекающей из находящегося на территори уезда Иановского озера), граничил с Ефремовским уездом на юге, с Тульскими уездом на западе, с Веневским уездом на севере и Михайловским и Данковским уездами на востоке. 
Строительство самого города Епифани и заселение уезда связано со строительством Большой засечной черты Московского Государства, выполнявшей функции главной оборонительной линии до сер. XVII в. (до создания Белгородской засечной черты). Город первоначально был построен в сер. 1560-х гг. князем Иваном Федоровичем Мстиславскому и находился в его владении. В 1571 г. после опалы кн. И.Ф.Мстиславского город и окрестные казачьи и стрелецкие слободы были конфискованы Иваном IV.
 В 1571/1572 г. кн. И.В.Мосальским, Г.Б.Ярцевым и подьячими Ю.Артемьевым и Ш.Федоровым была составлена писцовая книга "Епифанского острогу и посаду и казачьих и стрелецких слобод". В ней перечислены 8 слободы с 5 церквями.
 В 1630-е гг. закончено писцовое описание Епифанского уезда. Следующие переписи проводились в 1640-е и 1678 гг. Население в основном состояло из служилых людей. В уезде были испомещены и бывшие казачьи сотники. 
В кон. XVII – нач. XVIII в. Веневский уезд разделялся на 4 стана. 
В 1701-1708 гг. в Веневском и Епифанском уезда по указу Петра I проходило строительство Ивановского канала со шлюзами, для соединения Волги и Дона. В описание И.К.Кирилина 1720-х гг. отмечено, что «ныне оной канал упущен».
 В 1708 г. уезд был упразднен, а город Епифань отнесен к Московской губернии. В 1719 г. при разделении губерний на провинции отнесен к «присудственным городам» Тульской провинции. В 1727 г. Епифанский уезд в составе Тульской провинции был восстановлен. В 1777 г. уезд был отнесён к Тульскому наместничеству, которое в 1796 году было преобразовано в Тульскую губернию. 
В 1913 году в уезде было 24 волости. 
В 1924 году Епифанский уезд разделен на 5 районов: Бучальско-Молоденский, Епифанский, Карачевский, Орловско-Краснобуйцкий (центр — с. Куликовка), Узловский. В июне 1924 года Епифанский уезд был упразднён, его территория отошла к Богородицкому уезду.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"