Новая энциклопедия

Белевское княжество

Удельное княжество в Верховьях Оки (на территории современных Тульской и Калужской областей). Относилось к Верховским княжествам, разделенным между потомками князя Михаила Всеволдовича Черниговского. Образовалось в нач. XV в. Первым князем Белевским был Василий Романович – сын князя Романа Семеновича Новосильского и Одоевского. Белевские князья стремясь сохранить свои самостоятельность вынуждены были неоднократно менять свою политическую ориетнацию - подчинясь вассальной зависимости от Великого княжества Литовского, в то же время искали сближения с Московским великим княжеством. 
В 1489 г. правнук князя Василия Романовича – князь Иван Васильевич Белевский перешел на службу Москве, сохранив в тоже время свою «отчину» - Белев. Включение Белевского княжества в состав Московского государства было официально признано великим князем Литовском Александром Казимировичем по договору 1494 г. Присоединение княжества к Москве не означало полной ликвидации его самостоятельности, поскольку московское правительство было заинтересовано в существовании Верховских княжеств для продолжавшейся борьбы с Польско-Литовским государством и для отражения набегов крымских татар. Будучи московскими «служилыми князьями» и участвуя в походах вмести с московским воеводами белевские князья сохраняли определенную власть в Белеве вплоть да 1520-1530-х гг. (Недано обнаруженная запись в рукописной книге Прологе 1520 г., говорит о княжении в Белеве и брата князя Ивана Ваксильевича – князя Василия Васильевича; последений белевский князь Иван Иванович, назначенный в 1536 г. быть вторым полковым воеводой в Коломне "на Коломне не был, а был у себя в Белеве"). 
Окончательная ликвидация княжества относится к 1550-м г, когда Иван Грозный сослал князя Ивана Ивановича Белевского в Вологду и заточил в монастырь, где тот умер. В 1557-1560 гг. Белевским уделом владел уже князь Дмитрий Иванович Вишневецкий (Байда), перешедший на службу к Ивану Грозному. По духовной грамоте 1572 г. царь передает своему сыну царевичу Ивану Ивановичу «город Белев с волостми, и с пути, и с селы, и совсеми пошлинами».
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"