Новая энциклопедия

«Министерство» Андрея Ивановича Остермана (1734 – 24 ноября 1741)

  • Ministry of A.I. Osterman
А.И. Остерман фактически возглавлял внешнюю политику России с 1725 г. при Екатерине I, Петре II и Анне Иоанновне. Он занимал должность вице-канцлера коллегии иностранных дел при канцлере Г.И. Головкине. Главной его заслугой является подписание союзного договора с Австрией 6 августа 1726 г. Этот договор имел далеко идущие последствия. Он был выгоден России как в плане ее влияния в Польше, так и при проведении восточной политики. Интересы России и Австрии в этих регионах совпадали. При военном участии России в 1734 г. на польский престол был посажен Август III.

10 марта 1735 г. Россия подписала с Персией Ганджийский договор. Русской стороне пришлось отказаться от приобретений персидского похода Петра I.

Как только Россия отказалась от этих территорий, они сразу же попали в зону притязаний Турции. Не желая усиления Турции, русское правительство приняло решение о начале боевых действий. Русско-турецкая война 1735-1739 гг. закончилась подписанием Белградского мирного договора 1939 г. Россия возвращала Турции все завоеванные территории кроме разоренного Азова и получала небольшое количество пустых территорий в южных степях.
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"