Новая энциклопедия

Русско-персидская война 1796 года

  • Персидско-русская война 1796 года , Персидский поход 1796 года

Причины войны. 

Борьба России с Персией за расширения территории на юг, за военно-стратегический контроль над Каспийским бассейном, за овладение западным и юго-западным берегами Каспийского моря. Подписание в г. Георгиевске 24 июля 1783 г. трактата о переходе Грузии под покровительство России, по которому правитель Картли-Кахетинского царства Ираклий II признавал вассальную зависимость от России, а та гарантировала территориальную целостность грузинского государства. Ага-Мухаммед-хан Каджар, один из крупных феодалов в Персии, стремился подчинить Грузию и ханства к северу от р. Аракс.

Повод к войне.

В 1795 г. персидские войска, перейдя р. Аракс, в августе двинулись на Тбилиси и 12 сентября захватили город, что послужило основанием для начала Персидского похода.

Цели России – вытеснение Ага-Мухаммед-хана из всех прикаспийских владений, строительство укрепления в Астрабадском заливе, занятие крепостей Дербент и Баку, создание военного плацдарма на границах Персии и Турции, защита интересов русско-персидской и русско-индийской торговли.

Командование русской армией – генерал-поручик граф В.А. Зубов, брат фаворита Екатерины II Платона Зубова.

Командование персидской армией – Ага-Мухаммед-шах Каджар.

Территория военных действий – Персия, Южный Кавказ.

Кампания 1795

Ага-Мухаммед-хан (весной 1796 провозглашен шахом Персии), основатель династии Каджаров, весной 1795 начал поход на Кавказ в момент, когда Екатерина II отозвала из Восточной Грузии русские войска. Персидские войска двинулись на Тбилиси, разбили войска Ираклия II в Крцанисской битве (11-12 сентября), затем без боя 12 сентября вступили в грузинскую столицу. Опасность столкновения с русскими войсками, отсутствие запасов провианта, известие о мятеже в самой Персии вынудили Ага-Мухаммед-хан покинуть Тбилиси. Боевых столкновений русских войск с противником не было.

Кампания 1796

Февраль. Русские войска под командованием генерал-майор И.Д. Савельева подошли к Дербенту, но овладеть городом не удалось.

2.05-10 мая. Осада и взятие штурмом города и крепости Дербент войсками генерал-поручика В.А. Зубова.

6 июня. Взятие русскими войсками г. Кубы. 13 июня. Взятие русскими войсками г. Баку.

Середина ноября. Русские войска под командованием генерал-поручика В.А. Зубова достигли района слияния рек Куры и Аракса, готовясь к дальнейшему продвижению вглубь Персии, однако после смерти Екатерины II (6 ноября), когда на престол вступил Павел I, во внешней политике России произошли изменения, и в декабре русские войска были выведены из Южного Кавказа. Воспользовавшись этим, Ага-Мухаммед-шах весной 1797 г. вновь перешел через р. Аракс и начал военные действия, но 4 июля в результате заговора  был убит, после чего его войска вернулись в Персию.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"