Новая энциклопедия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я

1 2 3 4 5

«Министерство» Александра Андреевича Безбородко (27 апреля 1797 – 6 апреля 1799)

Ministry of A. А. Bezborodko

a:2:{s:4:"TEXT";s:283:"«Министерство» А.А. Безбородко приходится на первый период павловского царствования. Однако реальное влияние самого Безбородко на решение внешнеполитических вопросов значительно понизилось по сравнению с екатерининским правлением. Теперь всю внешнюю политику осуществлял сам Павел I.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Александра Борисовича Куракина (30 сентября 1801 – 8 сентября 1802)

Ministry of A.B. Kurakin

a:2:{s:4:"TEXT";s:257:"«Министерство» А.Б. Куракина приходится на первый период Александровского царствования, предшествующий так называемой министерской реформе. За короткое время его пребывания во главе коллегии иностранных дел на первом плане были русско-французские отношения.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Алексея Михайловича Черкасского (12 декабря 1741 – 4 ноября 1742)

Ministry of A.M. Cherkassky

a:2:{s:4:"TEXT";s:162:"«Министерство» А.М. Черкасского приходится на самое начало царствования Елизаветы Петровны. К моменту ее воцарения Россия находилась в состоянии войны со Швецией.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Алексея Петровича Бестужева-Рюмина (4 ноября 1742 – 15 февраля 1758)

Ministry of Bestuzhev-Ryumin

a:2:{s:4:"TEXT";s:219:"«Министерство» А.П. Бестужева-Рюмина охватывает большую часть правления Елизаветы Петровны. Еще до своего формального назначения канцлером Бестужев-Рюмин противостоял при дворе профранцузской партии Ж. И. де ла Шетарди.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Алмаза (Ерофея) Ивановича Иванова – Лариона Дмитриевича Лопухина (1653 – 1667)

Ministry of A.I. Ivanov & L.I. Lopukhin

a:2:{s:4:"TEXT";s:193:"Двойное «министерство» Иванова – Лопухина связано с частым о длительным отсутствием каждого из них в Москве. Начало «министерства» приходится на завершающий этап присоединения Украины к России.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Андрея Васильева

Ministry of A. Vasilyev

a:2:{s:4:"TEXT";s:243:"«Министерство» Андрея Васильева полностью укладывается в период Ливонской войны и большая часть его приходится на период опричнины. В это время Иван IV Васильевич Грозный преимущественно сам руководил внешней политикой Московского государства.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Андрея Ивановича Остермана (1734 – 24 ноября 1741)

Ministry of A.I. Osterman

a:2:{s:4:"TEXT";s:290:"А.И. Остерман фактически возглавлял внешнюю политику России с 1725 г. при Екатерине I, Петре II и Анне Иоанновне. Он занимал должность вице-канцлера коллегии иностранных дел при канцлере Г.И. Головкине. Главной его заслугой является подписание союзного договора с Австрией 6 августа 1726 г.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Андрея Яковлевича Щелкалова (ноября 1570 – 17 июня 1594)

Ministry of A.Y. Shchelkalov

a:2:{s:4:"TEXT";s:192:"Министерство А. Я. Щелкалова охватывает последний период царствования Ивана IV Васильевича Грозного и большую часть царствования Федора Ивановича. Таким образом оно распадается на два периода.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Артамона Сергеевича Матвеева (22 февраля 1671 – 3 июля 1676)

Ministry of A.S. Matveyev

a:2:{s:4:"TEXT";s:169:"«Министерство» А.С. Матвеева приходится на последние годы правления Алексея Михайловича. Основным направлением в его деятельности была борьба с Турцией и Крымским ханом.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Афанасия Ивановича Власьева (май 1601 – июнь 1606)

Ministry of A.I. Vlasiev

a:2:{s:4:"TEXT";s:172:"«Министерство» А.И. Власьева приходится на последние годы правления Бориса Годунова и правление Лжедмитрия I. Оно в целом несет на себе отпечаток начавшейся в стране Смуты.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина (15 июля 1667 – 21 февраля 1671)

Ministry of A.L. Ordin-Nashchokin

a:2:{s:4:"TEXT";s:191:"«Министерство» А.Ф. Ордин-Нащокина представляет собой качественно новый этап во внешней политике России. Прежде всего работа самого аппарата – Посольского приказа – стала более упорядоченной.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Василия Васильевича Голицына (17 мая 1682 – 6 сентября 1689)

Ministry of V.V. Galitzine

a:2:{s:4:"TEXT";s:184:"«Министерство» В. В. Голицына охватывает семилетнее регентство царевны Софьи Алексеевны. После некоторого затишья Россия снова возвращается к активной внешнеполитической деятельности. ";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Василия Григорьевича Телепнева (8 июня 1606 – март 1611)


a:2:{s:4:"TEXT";s:200:"В.Г. Телепнев возглавлял посольский приказ в период двоевластия (в правительстве царя Василия Шуйского) и Семибоярщины. В этот период ослабленное Московское государство вело активную внешнюю политику.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Василия Семеновича Волынского (21 декабря 1680 – 6 мая 1681)


a:2:{s:4:"TEXT";s:168:"«Министерство» В.С. Волынского приходится на завершающий этап русско-турецкой войны 1676 – 1681 г. При нем был подписан Бахчисарайский мирный договор 13 января 1681 г. ";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Василия Яковлевича Щелкалова (30 июня 1594 – май 1601)

Ministry of V.Y. Shchelkalov

a:2:{s:4:"TEXT";s:242:"«Министерство» В.Я. Щелкалова охватывает последний период правления царя Федора Ивановича и первую половину царствования Бориса Годунова. В.Я. Щелкалов фактически продолжал линию «министерства А.Я. Щелкалова», своего предшественника и брата. ";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Гавриила Ивановича Головкина (2 февраля 1706 – 20 января 1734)

Ministry of G.I. Golovkin

a:2:{s:4:"TEXT";s:221:"«Министерство» Г.И. Головкина приходится на период крупной реорганизации внешнеполитического ведомства в царствование Петра I. Он последний глава Посольского приказа и первый президент (канцлер) Коллегии иностранных дел. ";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Григория Васильевича Львова (1 сентября 1643 – 27 декабря 1646)

Ministry of G.V. Lvov

a:2:{s:4:"TEXT";s:149:"«Министерство» Григория Васильевича Львова приходится на самый конец правления Михаила Федоровича Романова и начало царствования Алексей Михайловича.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Емельяна Игнатьевича Украинцева (6 сентября 1689 – 19 апреля 1699)

Ministry of E.I. Ukraintsev

a:2:{s:4:"TEXT";s:245:"«Министерство» Е. И. Украинцева приходится на начало самостоятельного правления Петра I. Как и его предшественник В.В. Голицын, Украинцев фактически продолжил его политику, направленную на поддержание мира с Польшей и подготовку войны с Турцией.";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Ефима Григорьевича Телепнева (22 декабря 1626 – 30 июля 1630)


a:2:{s:4:"TEXT";s:241:"«Министерство» Е.Г. Телепнева приходится на период формирования широкой антигабсбургской коалиции в Европе в ходе Тридцатилетней войны. Фактически вся внешняя политика России в этот период осуществлялась лично Филаретом Никитичем Романовым. ";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

«Министерство» Ивана Андреевича Остермана (28 июня 1781 – 27 апреля 1797)

Ministry of I.A. Osterman

a:2:{s:4:"TEXT";s:304:"«Министерство» И.А. Остермана приходится на последний период царствования Екатерины II. Остерман был лишь номинальным руководителем коллегии иностранных дел. Фактически внешнюю политику в этот период осуществлял «второй член» коллегии А.А. Безбородко под непосредственным руководством самой императрицы. ";s:4:"TYPE";s:4:"text";}

1 2 3 4 5
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.