20 ноября 2006 г. в отдел редких книг и рукописей Московского государственного университета поступил на постоянное хранение Архив философа И. А. Ильина (1883, Москва – 1954, Цолликон, Швейцария), который в течение сорока лет находился в библиотеке Мичиганского государственного университета (Ист-Лансинг, США).

В 2005 году на государственно-церковном уровне произошло перенесение останков И. А. Ильина и его супруги Наталии Николаевны из Цолликона в некрополь Донского монастыря в Москве. Это выдающееся историческое событие происходило с согласия Т. М. Полторацкой, так как именно они с мужем содержали могилу И. А. Ильина в Швейцарии. Только после него естественно и уже окончательно встал вопрос о возвращении Архива И. А. Ильина на родину.

Для решения этой задачи была создана Комиссия под руководством Первого заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Ю. Федорова. Исполнительным органом стал Российский Фонд культуры.

В январе 2006 года Т. М. Полторацкая дала доверенность на проведение всех действий, связанных с передачей Архива И. А. Ильина Московскому государственному университету, составителю Собрания сочинений И. А. Ильина, эксперту Российского Фонда культуры Ю. Т. Лисице. Тогда же в Мичиганском университете прошли переговоры по выработке текста договора между директором библиотек Мичиганского университета Клиффордом Хакой и Ю. Т. Лисицей, при участии заведующего отделом редких книг и рукописей Питера Берга, а также профессора А. Е. Климова и представителя Российского Фонда культуры О. В. Лисица. Позиция К. Хака и П. Берга была исключительно благожелательной.

Финансовую поддержку этой исторической акции оказал фонд «Связь времен» В. Вексельберга. В конце мая договор был подписан. Архив И. А. Ильина прибыл в Москву в аэропорт Шереметьево на самолете «Федор Достоевский».

После преодоления некоторых формальностей Архив И. А. Ильина поступил на вечное хранение в Московский государственный университет.

Теги:  Архив

Добавлено: 26.07.2011

Связанные события: «Аэрофлот» провел благотворительную акцию по перевозке из Нью-Йорка в Москву архива семьи философа Ивана Ильина

Связанные личности: Ильин Иван Александрович