Директор Института философии Академии наук СССР т. Александров Г.Ф. просит направить в Институт философии с освобождением от прежней работы группу товарищей в количестве 12 человек, работающих в Министерстве иностранных дел СССР, журнале "Большевик", а также в высших учебных заведениях Москвы и периферии.

После тщательного разбора вопроса в отделах науки Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и высших учебных заведений Управления кадров ЦК ВКП(б) считаем возможным направить на штатную работу в Институт философии трех товарищей: проф. Каганова В.М., работающего в Государственном издательстве политической литературы, проф. Резникова Л.О - зав. кафедрой философии Ростовского государственного университета и т. Черткова В.П. - кандидата философских наук, руководителя лекторской группы ЦК КП(б) Туркмении.

Тов. Каганов уже сдал дела в издательстве и приступил к работе в Институте философии. Перевод тт. Резникова и Черткова возможен только после того, как т. Александров решит вопрос о предоставлении им квартир.

Остальные товарищи не могут быть переданы в распоряжение Института философии или из-за невозможности их освобождения от занимаемых сейчас должностей (тт. Францев, Гак, Георгиев, Щипанов, Джунусов), или ввиду их категорического отказа переходить на работу в Институт философии (тт. Чагин, Мелешко), или, наконец, потому, что т. Александров сам отказался от использования некоторых товарищей в Институте философии (тт. Морозов, Матвеенко).

Что касается отчисленных из Института философии сотрудников (тт. Бердник, Паукова, Зись и др.), то направление их на другую работу может быть решено т Александровым совместно с Министерством высшего образования без содействия ЦК ВКП(б).

Обо всем этом т. Александров поставлен в известность.

Справка была подписана начальником Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Д. Шепиловым, заведующим отделом науки этого управления Ю.Ждановым и заведующим отделом высших учебных заведений Управления кадров ЦК ВКП(б) Ф. Бараненковым.

Источник: Есаков В. Д. К истории философской дискуссии 1947 года // Вопросы философии, 1993, № 3.

Добавлено: 27.07.2011

Связанные личности: Александров Георгий Федорович