Принимается постановление ЦК "О журнале "Под знаменем марксизма", где Деборину вменяется в вину "отрыв от задач строительства социализма в СССР... от задач международного революционного движения", а также "непонимание ленинского этапа как новой ступени в развитии философии марксизма" ("Правда", 26 января 1931 г.).

В постановлении указывалось: "Отрывая философию от политики, не проводя во всей своей работе партийности философии и естествознания, возглавлявшая журнал "Под знаменем марксизма" группа воскрешала одну из вреднейших традиций и догм II Интернационала — разрыв между теорией и практикой, скатываясь в ряде важнейших вопросов на позиции меньшевиствующего идеализма".

В результате был изменен состав редакции журнала, а также состав руководства ряда учреждений, где исследовались проблемы философии. Понятие "меньшевиствующий идеализм" стало отождествляться с понятием "контрреволюционный троцкизм". Последовали репрессии сторонников Деборина. Вскоре Деборин выступил публично с покаянием, заявив: "От нас требуется полное и безоговорочное разоружение. На этой точке зрения я стою, и она является для меня обязательной" (В кн.: Материалы научной сессии института философии Комакадемии. М.-Л., 1934, с. 137).

Теги:  Меньшевиствующий идеализм, Журналы

Добавлено: 28.07.2011

Связанные личности: Деборин Абрам Моисеевич