14/V—1922

Дорогой Николай Сергеевич.

Я узнал адрес Якобсона и на днях у него буду. Сборник находится в таком состоянии: из 22-х листов — отпечатаны 8 — остальные будут готовы к 18 мая. Обложка остается. По-видимому сборник пойдет в Россию, т. к. И-во печатает его в кол. 3200 экз. Я знаю что «Геликон» вел переговоры с русской цензурой.

Вчера мы были свидетелями, до какой мрази и пошлости дошла в настоящее время «Русская революция». Прилетел на аэроплане вместе с Дункан — поэт Есенин и остановился в лучшей гостинице. В «Доме искусств» был устроен в их честь вечер. Есенин долго не шел, наконец в 12 ч. ночи явился под ручку с Дункан в белых туфельках. Дункан уже 55 лет, стерва! Живет с ним и очень афиширует это. Какой-то жиденок крикнул «интернационал». Публика начала свистать. Тогда Есенин стоя на стуле крикнул «А мы в России в четыре кулака свистим эмиграции» и затем вместе с Дункан — интернационал. Одни поддерживали, другие скандалили <нрзб.>.

Мне кажется, что большевики входят сейчас в самую зверскую и страшную полосу. С одной стороны им больше терять нечего, после Генуи не нужно соблюдать внешнее приличие «для Европы». С другой стороны тот способ, который сейчас будет применяться Европой к большевикам, т. е. каждый из «романо-германских зверей» будет самостоятельно потихоньку сводить личные счета и получать для себя привилегии, окончательно подорвет всякую государственную мораль большевиков и они превратятся действительно в чужеземных поработителей России. Будет еще что-то ужасное! Пишет Флоровский о каких-то его разногласиях с Савицким. Не знаете-ли в чем дело? По словам Флоровского, — Савицкий в полосе дурного «натурализма»?

Пишите!

Целую руку княгине. П. Сувчинский. 

Сувчинский П. П. Письмо Трубецкому Н. С., 14 мая 1922 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994. — С. 475—476. — [Т.] V. 

Теги:  Евразиец, Большевики, Революция

Добавлено: 29.07.2011

Связанные личности: Трубецкой Николай Сергеевич , Сувчинский Петр Петрович