Секретно

No 75

О слухах касательно Надеждина, Болдырева и Чеадаева кор. от Кашинцова

В Москве идет рассказ, что издатель Телескопа Надеждин и Цензор сего Журнала Ректор Университета Болдырев вытребованы в С. Петербург за переводную статью г. Чеадаева и что издание сие запрещено. Вообще все рады сему, особенно отцы семейств, которым давно желалось, чтоб сей журнал был запрещен и даже всегда дивились, как сего давно не последовало.
0 Чеадаеве, который у всех слывет чудаком, идет слух, будто поведено: что как статья его заставляет сомневаться в его добром здоровье, то чтоб к нему ездил наведываться по два раза в день доктор.
Этот рассказ сопровождается необыкновенным общим удовольствием, что ежели действительно эта молва справедлива, то что для Чеадаева невозможно найти Милосердие Великодушное и вместе с тем развительнее наказания во отвращение Юношества от влияния на оное сумазбродство.

31 октября 1836

Москва


Теги:  Журналы

Добавлено: 30.07.2011

Связанные события: В Москве существует школа, проникнутая адскими идеями, Письмо С. С. Уварова С. Г. Строганову, Чтение одного московского журнала возбудило во мне негодование, которое, постепенно умножаясь, довело меня до отчаяния

Связанные личности: Чаадаев Петр Яковлевич, Надеждин Николай Иванович