В 1951 году А.А.Зиновьев окончил философский факультет МГУ, в 1954 его аспирантуру. В 1963-1975 годах, являясь сотрудником Института философии РАН, работал по совместительству на кафедре логики философского факультета, в 1966-68 гг. заведовал этой кафедрой. В эти годы им были написаны труды по многозначной и комплексной логике, логике высказываний и теории вывода, выдвинувшие его в число ведущих логиков мира. В 1978 г., после выхода в Лозанне книги «Зияющие высоты», под угрозой ареста выехал из СССР на Запад, был лишен советского гражданства. За годы эмиграции им создан ряд социологических работ, написанных в форме литературных произведений, в которых он исследовал социальную организацию западных стран, а также процесс крушения коммунизма в СССР. Его книги «Светлое будущее» (1978), «Катастройка» (1988), «Русский эксперимент» (1995), «Глобальный человейник» (1997) неизменно становились предметом общественного внимания и бурных споров. Вернувшись в Россию в конце 90-х годов, А.А.Зиновьев стал профессором кафедры этики философского факультета МГУ, его лекции, читаемые студентам вплоть до последнего семестра, привлекали широкое общественное внимание. В год 250-летия Московского университета А.А.Зиновьеву была вручена награда «Звезда Московского университета».

Речь декана философского факультета В.В. Миронова на прощании с А.А. Зиновьевым.

Ушёл из жизни Александр Александрович Зиновьев (Сан Саныч, как многие из нас его звали). Ушёл из жизни человек, который очень не любил, когда его называли диссидентом. Судьба распорядилась иначе. Он был, может быть, одним из немногих настоящих диссидентов в смысле инакомыслия. Он не любил действовать как все, поступать как все. В результате, оказавшись среди диссидентов после высылки в 1987 году, он также стал диссидентом.

Он выстроил для себя собственную философию и собственно миропонимание, которую он назвал формулой жизни. В её основе лежала простая мысль – я есть суверенное государство и никто не вправе и не сможет в него вмешаться. В это суверенное государство входили его жена Ольга Мироновна, прошедшая с ним перипетии этой сложной жизни и две талантливые дочери Полина и Ксения, которым мы сегодня соболезнуем и скорбим вместе с ними. Эту собственную религию он исповедовал до конца жизни.

Факты биографии Зиновьева могут составить сценарий для захватывающего триллера. Выйдя из простой рабоче-крестьянской семьи, он поступает в легендарный МИФЛИ. За антиправительственные выступления он исключается из комсомола и арестовывается, осуществляет побег, уходит служить в армию, служит до 46 года, закончив войну в чине капитана штурмовой авиации. Далее продолжение учёбы, работа в институте философии, заведование кафедрой логики на философском факультете МГУ. В это время он чрезвычайно много публикуется и становится известным логиком не только в стране, но и за рубежом. Он настоящий учитель, у которого масса учеников.

Затем 1976 год – «Зияющие высоты», опубликованная за рубежом. Книга запрещена, но отрывки из неё передают по, как тогда говорили, вражеским голосам. В 1978 году высылка из страны, лишение всех степеней и званий, даже квартиру отобрали. Период непростой эмиграции.

В июне 1999 года – возвращение. Благодаря инициативе руководства Университета и факультета, он возвращается на философский факультет, специально под него ректор выделяет ставку профессора и до последних дней он активно работал у нас на кафедре этики. Последнюю битву он вёл уже с тяжелой болезнью. Завершилась яркая жизнь яркого и мужественного человека. Он был истинный философ и как философ понимал, что смерть неизбежна, но даже перед лицом смерти он сохранял гордость за самого себя как личность о чём написал в своей «Предсмертной молитве»:

Сейчас настанет твой конец.
И распадутся жизни звенья.
И неспособен сам Творец
Остановить времён теченье.
В лицо Небесному Царю
Скажи такое многократно:
Что жизнь мне дал – благодарю,
Вдвойне – что взял её обратно.

Теги:  Логика, Социология

Добавлено: 18.10.2011

Связанные документы: Место символического захоронения А.А.Зиновьева

Связанные события: Развеян прах А.А.Зиновьева

Связанные личности: Зиновьев Александр Александрович