5 (17) ноября 1804 года подписаны Императором Александром I составленные Главным правлением училищ устав и утвердительные грамоты двух университетов — Казанского и Харьковского.

По уставу 5 ноября 1804 года, университет должен был состоять из четырех отделений (факультетов): нравственных и политических наук, физических и математических наук, врачебных, или медицинских наук и словесных наук, с кафедрой восточных при нем языков преподавательский персонал сводился к 28 профессурам, при 12 адъюнктах и 6 лекторах и учителях. Администрацию университета составляли: выборные (на один год) ректор и деканы, совет, с выборным же из профессоров секретарем, и правление.

Блаженной памяти Августейшая Прабабка Наша Государыня Императрица Елизавета Петровна, шествуя по стезям великого Преобразователя России, между прочими славными подвигами благоволила основать в Казани 1758 года Гимназию и даровать ей некоторые права, незадолго пред тем Московскому Университету пожалованные. Предположив, сообразно просвещения настоящих времен, в сём самом месте учредить Университет, дабы существование сего благотворного заведения соделать навсегда неприкосновенным и даровать ему возможность к достижению важного назначения образования полезных граждан на службу Отечества и распространения в нём нужных познаний.

— Из Утвердительной Грамоты Казанского университета.

Теги:  Университет, Устав

Добавлено: 22.10.2011