25 лет Великой Октябрьской социалистической революции и Отечественная война советского народа. Сокращенная стенограмма доклада, прочитанного на Юбилейной сессии Академии наук СССР 16 ноября 1942 г.  Издательство: Огиз ; Госполитиздат. Подписано к печ. 18.11.1942. Место издания: Свердловск.

\...\
О перспективах войны
Если во времена мирного развития государств и народов неукротимое стремление людей проникнуть в смысл и характер наступающих событий вполне объяснимо, то в условиях войны оно еще более понятно. Сейчас, в дни суровых битв советского народа с врагом, когда период второй мировой войны не завершен, и перед человечеством не открылся еще величественный и блистательный путь быстрого прогресса после разгрома немецко-фашистских вандалов, трудно составить точную и всеобъемлющую картину будущих событий, трудно Судить о всем объеме влияния современных явлений даже на ближайшее будущее. Однако для нас ясен основной путь, ведущий нас к победе, и то огромное влияние на судьбы и характер развития народов, которое окажет нынешняя война и победа в ней СССР и наших союзников. Это предвидение будущего для нас, советских людей, не является беспочвенной фантазией. Оно основано на строго научном учете закономерного развития общества в эпоху второй мировой войны, учете, который дает возможность сегодня уразуметь то, что будет завтра.
С тех пор, как законы развития общества и государства явились предметом точной марксистской науки, человеку стало доступно не только прошлое и настоящее, но и смысл наступающей эпохи. Конечно, и при этом условии останется известное отличие в познании будущего его современниками и людьми нашего поколения. И дело здесь даже не в том, что мы участники еще не завершившегося периода мировой истории, что для нас еще не возможно воспроизвести точный результат и всю обстановку исхода современной войны. Дело еще и в том, что мы, люди сороковых годов XX столетия, стремясь проникнуть с смысл ближайшего будущего, познаем лишь тенденцию той великой борьбы, которая происходит в наши дни. Пройдет немного времени, и то, что сейчас открывается перед нами в виде великих перспектив нашей победы и ее преобразующего влияния, станет действительной, многогранной, реальной историей, воплотившей тенденцию в живую, яркую, полнокровную жизнь.
На чем основано наше понимание ближайших перспектив войны, глубочайшая вера советских людей в победу нашего благородного оружия, поднятого для борьбы за правое дело?
Необходимо учитывать следующие некоторые важные обстоятельства, чтобы научно верно оценить ход советско-немецкой войны, ясно понять ближайшие перспективы ее развития.
Первое. Разбойничье правительство гитлеровской Германии, начиная преступную войну против Советского Союза, рассчитывало завоевать победу в несколько недель. Но Красная Армия сорвала планы немцев. Германия ведет тягчайшую, кровопролитную войну 17 месяцев, а победы не только не завоевала, но, растратив свои решающие силы, отстоит от нее в эти дни дальше, чем в какой-либо другой период войны, идет навстречу своей катастрофе.
Второе. Преступная гитлеровская клика, именующая себя правительством Германии, начиная нынешнюю войну, рассчитывала объединить вокруг себя большинство великих народов и государств, чтобы затем, вероломно изменяя заключенным договорам, коварно напасть на каждое государство в отдельности, быстро ликвидировать одну страну за другой и в конце концов добиться мирового господства. Жизнь, ход войны опрокинули эти планы немцев. Для большинства современного человечества Германия стала смертельно ненавистной страной. Само слово «немец», «гитлеровец» вызывает гнев, огненную ненависть в груди каждого честного человека. К чему привела разбойничья политика гитлеровцев? Вместо объединения вокруг Германии и последующего порабощения большинства народов мира немцы коварными действиями, своими неслыханными злодеяниями восстановили против себя все свободолюбивое человечество. Великие народы и государства — СССР, Великобритания, США и другие страны — объединились для священной войны против немецких захватчиков. Союзные государства не прекратят нынешней войны до тех пор, пока в центре Европы не перестанет существовать гитлеризм, возведенный в государственную систему, — этот очаг беспрерывных войн, принесших человечеству столько бед и несчастий.
Третье. Германия начала войну против Советского Союза, мобилизовав 12 миллионов мужского населения внутри страны. Прошло 500 дней войны, и свыше 8 миллионов солдат и офицеров, т. е. большая часть мобилизованных к июню 1941 года солдат и офицеров фашистской армии, выбыли из строя. Они поплатились за авантюристические, бредовые планы Гитлера своей кровью и жизнью. В результате прошедших боев миллионы гитлеровцев либо догнивают ныне в лесах Белоруссии и Смоленщины, на полях Украины и Кубани, в предгорьях Кавказа, либо выбыли из строя, на всю жизнь оставшись калеками. Теперь немцы вынуждены подтягивать все остатки своих немногочисленных резервов. В результате гибели миллионов гитлеровцев на советско-немецком фронте численность гитлеровской армии уже начала постепенно сокращаться. Недалеко время, когда кризис людских резервов в гитлеровской Германии для армии и тыла, а также кризис стратегического сырья и жидкого топлива приобретут катастрофические размеры и в сочетании с могучими дальнейшим ударами Красной Армии по немецким войскам, а также с боевыми действиями наших союзников приведут к разгрому лютого врага свободолюбивых народов.
Четвертое. Немецко-фашистская армия изменилась не только количественно, но, что особенно важно, она претерпела существенные качественнные изменения. За время войны против СССР оказалась выбитой наиболее боеспособная часть гитлеровской армии. Немцы призвали в армию старшие возрасты. В воинские части влиты большие контингента физически больных людей и более 21/2 миллионов раненых солдат. Армия разжижена другими национальностями — поляками, чехами, отрядами и легионами бельгийцев, испанцев и даже французов. Все большую роль среди вражеских войск играют румынские, венгерские, итальянские и финские части. Вражеская армия постепенно превращается почти во всеевропейский сброд преступных элементов, собравшихся в поход на Восток в разбойничьих целях грабежа, наживы за счет разорения советских деревень, сел и городов. Опыт боев говорит, «что немецко-фашистские войска при всей их стойкости имеют такие серьезные органические недостатки, которые при некоторых благоприятных условиях для Красной Армии могут привести к поражению немецких войск». История не дала примера, когда подобная армия могла победить, какие бы успехи в отдельных сражениях и в отдельные пероиоды войны она ни приобретала. Нет сомнения в том, что этот исторический опыт окажется верным и в наши дни.
Пятое. Гитлеровская клика бросила свои орды на ошеломленную Европу, втоптала в грязь почти десяток государств и с наглым, ухарским видом бросилась на Советскую страну в целях ее захвата и порабощения. Но фашистские громилы не учли, что одно дело — их разбой в Западной Европе, где они не встретили серьезного отпора, другое дело — попытка осквернить и розорить нашу землю. Здесь они столкнулись с противником, который не уготовил им легкого военного успеха. На советской земле немцы встретили действительный военный отпор. Красная Армия полна решимости вести борьбу до победы, чего бы эта борьба ни стоила. Несмотря на тяжелые потери в территории, в промышленности, сельском хозяйстве, Советская страна нашла в себе достаточно сил, чтобы организовать могучий отпор врагу и неуклонно увеличивать свое военное могущество. В ходе войны она становится опытнее, в военном отношении более зрелой, в экономическом — подготовленной, в политическом — единой и организованной, как никогда. Бои этого года показали, говорил товарищ Сталин, что «Красная Армия и ее боевые кадры выросли в серьезную силу, способную не только устоять против напора немецко-фашистских войск, но и разбить их в открытом бою и погнать их назад».
Таким образом, уверенность нашего государства, советского народа в победе действительно зиждется на вполне реальных основаниях. Вот почему мы в эти дни, спустя столетия после того, как были сказаны вещие слова выдающимся русским великим патриотом академиком Михаилом Ломоносовым:

Воюйте счастливо, сравните честь свою Со предков 
похвалой, которую пою. ... Чтоб гордостью своей 
наказанный Берлин Для беспокойства царств
Не умышлял причин.

и ныне можем их повторить, ибо у нас есть все силы для того, чтобы установить на земле такой общественный порядок, при котором Берлин не сможет больше умышлять причин для беспокойства народов.
После 17 месяцев величайшей из войн налицо по крайней мере два вполне осязаемых реальных результата: 1) тенденция, закономерное развитие военных действий таковы, что хотя вражеская армия и представляет еще весьма большую и опасную для нас силу, однако ее успехи идут по нисходящей линии, ее силы слабеют, ее резервы иссякают. Дни самого большого военного могущества Германии остались позади; 2) прошедшие 500 дней отечественной войны явились периодом, в который Красная Армия, советский народ завоевали фундамент для будущих побед.
\...\

Теги:  Война и мир

Добавлено: 14.01.2012

Связанные документы: Философы и война

Связанные личности: Александров Георгий Федорович