В Москве, в семье помещика И.А. Яковлева родился сын Александр, нареченный Герценом. Наполеоновская армия занимает Москву. И.А. Яковлев принимает поручение Наполеона доставить письмо императору Александру I. Семья Яковлевых живет в селах Глебовском и Новоселье. Через год возвращается в Москву.

Герцен родился 6 апреля (25 марта по старому стилю) 1812 года в Москве, в семье богатого помещика Ивана Алексеевича Яковлева (1767—1846); мать — 16-летняя немка Генриетта-Вильгельмина-Луиза Гааг, дочь мелкого чиновника, делопроизводителя в казённой палате в Штутгарте, которая в 16 лет бежала из Германии, переодетая в мужское платье с ребенком на руках. Брак родителей не был оформлен, и Герцен носил фамилию, придуманную отцом: Герцен — «сын сердца» (от нем. Herz). 

Шушка — так ласково звали Александра в детстве — был «ребенок худой, бледный, с редкими длинными белокурыми волосами, с большими темно-серыми глазами, в которых... рано засветилась мысль», — пишет в воспоминаниях товарищ детства и юности Герцена Татьяна Пассек. 

Добавлено: 12.02.2012

Связанные личности: Герцен Александр Иванович