28 декабря 1918 г. было опубликовано постановление Наркомпроса РСФСР от 23 декабря об упразднении юридических факультетов, а 3 марта 1919 г. Наркомпрос принял постановление об организации в университетах факультетов общественных наук (ФОНов). 

В Московском университете юрфак был ликвидирован в начале 1919 г. и на базе некоторых кафедр ликвидированного юридического факультета и историко-филологического факультета началось создание факультета общественных наук в составе трех отделений: экономического, юридико-политического и исторического. 

Первое организационное собрание факультета общественных наук состоялось 28 апреля 1919 г., а 12 мая 1919 г. ФОН в МГУ был открыт. 

Кафедра энциклопедии права и истории философии права в университете не сохранились, но работавшие на кафедре Б.П.Вышеславцев и И.А.Ильин остались в университете, правда, в составе других кафедр ФОНа и читали курсы логики, этики, общей методологии и методологии общественных наук. Историко-филологический факультет, из которого было изъято историческое отделение, превратился в филологический факультет и продолжал функционировать в составе трех отделений: классического, романо-германского и философского. Занятия на философском отделении вплоть до 1921 г. продолжались по старому учебному плану и состав кафедры изменился мало, так что содержание читавшихся курсов оставалось на прежнем уровне.

Добавлено: 31.03.2012

Связанные события: Факультет общественных наук