Из пресс-релиза:

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» начинает благотворительную акцию по перевозке из Нью-Йорка в Москву архива семьи великого русского философа Ивана Ильина – ценнейших материалов, которые являются реликвией отечественной истории.

Останки философа и его супруги были перезахоронены в некрополе Свято-Донского монастыря в Москве в октябре 2005 года.
Это нашло отклик в широких слоях российского общества, дало мощный толчок развитию идеи гражданского мира и народного единения.

В течение последних двух лет по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина специально созданная группа ведет работу по увековечиванию памяти Ивана Ильина. Возвращение на родину философа архива его семьи - часть этого важного проекта. 
 
22 мая рабочая группа из 5 человек рейсом Аэрофлота SU-315 вылетает в Нью-Йорк, а 27 мая рейсом SU-316 возвращаются обратно с архивом.

Творческое наследие Ивана Ильина огромно. Это более 40 книг и брошюр, свыше 600 статей, 100 лекций, большое количество писем, часть незаконченных работ, стихотворения, поэмы, шуточные поэтические и прозаические опусы, воспоминания, документы, которые находились в многочисленных архивах разных стран.

После смерти жены философа в 1963 году архив был переправлен в США в Мичиганский университет. Архив содержит 100 ящиков документов, весит около 300 кг. По завещанию философа после его смерти архив должен быть передан Московскому университету.

Возвращение в Россию бесценных исторических документов, принадлежащих великому русскому философу, значительно пополнит архивный фонд страны, будет способствовать укреплению связей с соотечественниками и сплочению российского общества.

Теги:  Архив

Добавлено: 20.05.2012

Связанные события: Библиотеке МГУ передан архив Ивана Ильина

Связанные личности: Ильин Иван Александрович