Ордер № 96. Управление Особого отдела ВЧК. Секретный отдел. 18 февраля 1920 г. Выдан сотруднику Особого отдела ВЧК тов. Педан на производство ареста и обыска Бердяева Н.А. и всех подозрительных лиц. По адресу Б. Власьевский переулок, 14, кв. 6.

Председатель Особого отдела Всероссийской чрезвычайной комиссии В.Менжинский

Центральный архив Министерства безопасности Российской Федерации. Дело М – 206. Л.19.

Сестра жены Бердяева вспоминает спокойно сказанные им чекистам слова: «Напрасно делать обыск. Я противник большевизма и никогда своих мыслей не скрывал. В моих статьях вы не найдете ничего, чего бы я не говорил открыто в моих лекциях и на собраниях».

Были изъяты: удостоверение Наркомпроса № 4021, паспорт № 387, членский профсоюзный билет № 3508, записная книжка, 4 тетради, рукопись, 7 лекций, автобиография, переписка, несколько экземпляров журналов «Русская свобода» и «Народоправство», две газеты, каучуковая печать Вольной академии духовной культуры и сургучная печать с гербом Бердяевых.

Сотрудник ЧК приложил к ордеру № 96 следующее дополнение: «При аресте гр. Бердяева, он в разговоре заявил, между прочим, что он идейный противник идеализации коммунизма, и пояснил, что это происходит оттого, что он, Бердяев, очень религиозный, а коммунизм «материален» (его выражение). 19.II.20. Комиссар Н.Педан».

Центральный архив МБРФ. Дело М – 206. Л.22.

Теги:  Большевизм

Добавлено: 15.06.2012

Связанные события: Арест и обыск бывшего дворянина Бердяева

Связанные личности: Бердяев Николай Александрович