Педагогическая карьера архимандрита Гавриила началась в 1833 году с преподавания в богословском классе местной семинарии. В 1835 году его пригласили законоучителем во вторую казанскую гимназию и в том же году поручили преподавание церковного права в Казанском университете. С преобразованием университета на основании нового устава в 1837 году и увольнением ряда преподавателей, как получивших только среднее образование, для архимандрита Гавриила, окончившего столичную Духовную академию, открылась возможность, кроме курсов богословия и церковного права, читать логику, психологию, метафизику, этику и историю философии. Ему приходилось читать лекции по 14 часов в неделю. 

Когда в Казанском университете возник вопрос о замещении кафедры богословия, тогдашний попечитель округа М. Н. Мусин–Пушкин, склоняя свой выбор в сторону архимандрита Гавриила, обосновывал это в письме к министру следующим образом: «Для преподавания богословия и, в особенности, церковного законоведения требуются условия, которые не всегда в одном лице соединены быть могут так счастливо и удовлетворительно, как удалось Казанскому университету в лице архимандрита Гавриила»...

23 октября 1841 года состоялось определение архимандрита Гавриила на должность преподавателя богословских наук в Казанском университете. Кроме догматического и нравственного богословия, церковной истории и церковного законоведения ему поручалось также чтение логики.

В 1839-40-х годах архимандрит Гавриил печатает в университетской типографии свою «Историю философии» в шести частях, а в 1843 году выходит еще одна его крупная работа — «Философия правды».

Теги:  Университет, Духовно-академическая философия

Добавлено: 20.06.2012

Связанные события: Арх.Гавриил назначен ректором и профессором богословия Симбирской духовной семинарии

Связанные личности: Гавриил, архимандрит (Василий Николаевич Воскресенский)

Связанные книги: История философии. Часть VI. Прибавление второе. Русская философия