Начиная с 1850 года В.Ф.Одоевский разрабатывал проекты перемещения Румянцевского Музея из Санкт-Петербурга в Москву. При его участии в 1861 г. было принято и осуществлено окончательное решение об этом перемещении. 22 июня 1861 Одоевский записал в дневнике: «Моё главное дело сделано — музеум обезопасен от верной и неминуемой гибели. А со мной что будет, то будет, авось не останется втуне моя 16-летняя должность верной собаки при музеуме». 

Румянцевский музей, учрежденный в 1828 г. и основанный в 1831 г. в С.-Петербурге, с 1845 г. входил в состав Императорской Публичной библиотеки. Музей бедствовал, не имея достаточных средств. В.Ф. Одоевский предложил перевезти Румянцевские коллекции в Москву, туда, где они будут востребованы и сохранены (составив Записку о тяжелом положении Румянцевского музея, направленную на имя министра государственного двора).

23 мая (по ст.ст.) 1861 г. Комитет министров принял постановление о переводе в Москву Румянцевского музея и о создании Московского публичного музея. В 1861 г. начинается комплектование и организация фондов; началось перемещение из Петербурга в Москву Румянцевских коллекций.  27 июня Комиссия в составе: Н.В. Исаков, А.В. Бычков, В.Ф. Одоевский – приступила к передаче Румянцевского музеума в ведомство Министерства народного просвещения и подготовке к перемещению собрания Н.П. Румянцева в Москву. 

Теги:  Библиотека, Музей

Добавлено: 01.07.2012

Связанные события: Одоевский назначен помощником директора Императорской публичной библиотеки и заведующим Румянцевского Музея

Связанные личности: Одоевский Владимир Феодорович