«Книжка Флоренского – крайне любопытна и сам он – своеобразнейший человек. Несомненно – очень талантливый. Если Вы его знаете лично, спросите, пожалуйста, не может ли он прислать мне «Письма Валентина Амфитеатрова»? и «Общечеловеческие корни идеализма»? Книги В.В. Розанова выходят под редакцией Флоренского?». 

Ответ Мурашева - Горькому: «Вы хотите иметь некоторые книги Флоренского? Охотно исполняю Ваше желание. Книги получил от П<авла> А<лександровича> и послал через «О<бщест>во Культурной связи с заграницей». П.А.Флоренский просил Вам передать, что письма Валентина Амфитеатрова литературной ценности не имеют, они являются материалом к биографии Машкина. Флоренский сейчас работает очень много в экспериментальном институте, и в данное время занят разработкой вопросов по новым открытиям по электричеству» 

Архив А.М. Горького в ИМЛИ.

Теги:  Космология, Италия, Сорренто

Добавлено: 03.07.2012

Связанные события: Мне хотелось не оставить без отклика отпразднованный 14 сентября 1921 г. 600-летний юбилей кончины величайшего из выразителей целостного миропонимания, Посылаю еще забавную книгу Павла Флоренского «Мнимости в геометрии»

Связанные личности: Флоренский Павел Александрович, Горький Максим

Связанные книги: