Fezzano. 1911.VII.7

Дорогой Алексей Максимович!
В контору пишу немедленно. Значит, на днях получите, вместе с Вашим счетом.
"Зверь" ползет где-то между Петербургом и Специей, ибо "Просвещение" послало его для экономии товарным порядком.
Гоните Миролюбова поскорее вспять. Мудрено без него с разными текущими вопросами.
Был у меня Рубакин. Интереснейшие материалы привозил и показывал. Будет Вам писать насчет самоучек. У него по этой части письменный запас с 1889 года. Нам он дает серию этюдов (по письмам) "Бодрые люди" и несколько статей о психологии читателя, также результаты анкеты. Удивительно интересны материалы его переписки. Ни у кого еще такой не видал. Говорит, что в России настроение революционное, очень бодрое; хныканье и мямленье только в партиях. Эсеры тоже, побывав на родине, приободрились; застали дела свои куда лучше, чем ожидали, и бойкотистскую идею весьма популярною.
С сатириконцами в журнале их я незнаком, а в газетах они меня не восхищают. Нутряной гогот какой-то. Аверченко же в последнее время повторяется прескучно. Хорошенького понемножку.
Этой войны с Китаем мы уже года три ждем. А вернее: со времен басни дедушки Крылова и водевиля "Война Федосьи Сидоровны с китайцами"... В июньском No у нас статья Вережникова - "С кем мы воевали". Так себе. Мне не нравится.
Слушайте! Вот же дрянь делает покуда Мережковский из "Александра I". Тени Мордовцева и Данилевского только переглядываются:

Какой бы шум вы подняли, друзья,
Когда бы это сделал я!


Обругали бы их в лучшем виде.
Пишу в "Сверчок" трагедию "Юрундуля", с участием св. Зинаидицы Троебратчицы, матери Философицы и прочих именитых гастролеров.
Не знаю, как быть с "Александром I". Ждать его конца или заняться им от книжки к книжке? Исторических-то промахов уже достаточно сделано...
До свидания. Желаю Вам всего хорошего. М. Ф. привет.

Ваш А. Амфитеатров

Горький и русская журналистика начала XX века. Неизданная переписка. Литературное наследство. Том девяносто пятый. М., "Наука" 1988.

Теги:  Серебряный век, Книговедение

Добавлено: 04.07.2012

Связанные события: Был на днях российский деревенский поп и занятно говорил о Господе

Связанные личности: Горький Максим