11 августа 1822 г.

...Приглашаю Вас, Милостивый Государь мой, в качестве Управляющего Ложею Ищущих Манны с получением сего, членов Ложи, находящейся в Москве, собрать и объявить им Высочайшую волю, работы и собрания Ложи Ищущих Манны закрыть, а членов ее обязать подписками впредь таковых не учреждать, каковые подписки покорнейше прошу доставить ко мне для представления оных куда следует...

С. Ланской

Ланской С. Управляющему ложею Ищущих Манны в Москве надворному советнику Сергею Павловичу Фон Визину // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — С. 80. — [Т.] IX.

По получении письма Вашего Превосходительства с приложением копии отношения Управляющего Министерством Внутренних Дел о Высочайшем повелении закрыть масонские ложи, я прибыл в Москву, и собрав большую часть членов ложи Ищущих Манны, объявил им о сей Высочайшей воле, и взяв с них надлежащие подписки, ложу закрыл; подписки же по неотобрании еще от некоторых, на будущей почте непременно все будут к вам доставлены.

Сергей Фон-Визин

Фон-Визин С. П. Письмо Ланскому С. С., 1822 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — С. 80. — [Т.] IX.

Теги:  Масонство

Добавлено: 05.07.2012