Для сведения

Вчера, 13 мая, в следственной комиссии, допрашивали: Григорьева. Мещанин. Рассказывал, что двое Ханыковых и Катенев, бывая у него, говорили против правительства и распускали республиканские мысли. Сознался, что Толстов уговаривал его принадлежать ихным**, потому, что ораторский голос его будет им нужен для площади, что разговоры их были все о республике и о трибунах, что Толстов даже просил его написать понятие о республике, но что он, Григорьев, всегда стращал их, что донесет об них вашему сиятельству. Далее Григорьев объявил, что Толстов точно сказывал ему о бунте в Москве и все обвинения, которые взводит на него агент, приписывает Толстову. Потом сказал, что Катенев, в нетрезвом виде, изъявлял готовность убить Государя и что Толстов и трезвый всегда питает преступные мысли и чувства.
____

Акшарумов (вторично). Сознался в желании применить к России систему Фурье и обдумывал средства понудить правительство к принятию этой системы. Уличенный фактами*** в своих преступных действиях, он решил все изложить на бумаге.

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: В бумагах его открывается такой преступный образ мыслей, что даже страшно подумать

Связанные личности: Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич