Для сведения 
 
18-го мая, спрашивали Акшарумова, чтоб объяснил участие служащего в Ревеле титулованного советника Тимковского.

Акшарумов показал, что Тимковский предлагал социализм и говорил об этом речь, но предложение было отвергнуто.

Комиссия положила Тимковского арестовать.

Государь Наследник Цесаревич повелел исполнить предположение комиссии.

Я командировал в Ревель подпоковника Назимова.
____

Пало подозрение в участии на брата Акшарумова (неарестованного), но арестованный Акшарумов уверял, что его брат ни в чем не виноват.

Комиссия положила строго этот предмет обследовать. Далее Акшарумов показал, что по предложению Петрашевского делали подписку на покупку запрещенных книг, каковая покупка поручена была книгопродавцу Лури. На это также обращено особенное внимание.

Десбут I (вторично). Прочтено его показание, доказывающее, что все их сходбища были совершенно невинны! Его уличали в выписке запрещенных книг, в чем он отпирался, и ему приказал объяснить противоречие его показаний с найденными у него бумагами.
____

Спрашивали объяснение у Антонели на счет тех лиц, которые помещены в 3-ем списке, то есть о лицах подозреваемых, дабы определить: нет ли между ними таких, которых из лиц, только подозреваемых, должно перенести в число лиц действительно участвовавших.

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: В бумагах его открывается такой преступный образ мыслей, что даже страшно подумать

Связанные личности: Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич