31 октября 1803 года Александр I своим указом назначил Карамзина историографом с жалованием в год по 2000 рублей ассигнациями. 

Появлялась возможность осуществить мечту, высказанную в Париже 1790 года, в "Письмах русского путешественника": "Больно, но должно по справедливости сказать, что у нас до сего времени нет хорошей Российской истории, т. е. писанной с философским умом, с критикою, с благородным красноречием. Тацит, Юм, Робертсон, Гиббон - вот образцы! Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна: не думаю, нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится, как из Нестора, Никона и проч. могло выйти нечто привлекательное, сильное, достойное внимания не только русских, но и чужестранцев… У нас был свой Карл Великий - Владимир; свой Людовик XI - царь Иоанн; свой Кромвель - Годунов; и еще такой государь, которому нигде не было подобных - Петр Великий".

Н.М. Карамзин. Письма русского путешественника. Л., Наука, 1984. (Литературные памятники).

Когда Карамзин был назначен историографом, он отправился к кому-то с визитом и сказал слуге: если меня не примут, то запиши меня. Когда слуга возвратился и сказал, что хозяина дома нет, Карамзин спросил его: - А записал ли ты меня? – Записал. – Что же ты записал? - Карамзин, граф истории.

Теги:  Историограф

Добавлено: 11.09.2012

Связанные события: Узнав, что Гердер наконец дома, пошел я к нему

Связанные личности: Карамзин Николай Михайлович