В СЕЛЕ РАДИЩЕВО

Свыше 3 тысяч учителей и учащихся гор. Малоярославца и из ближайших колхозов собрались вчера на митинг, посвященный 200-летию со дня рождения А. Н. Радищева.

Стройными колоннами со знамёнами, с большим портретом юбиляра пришли они в село Немцово, ныне Радищево, на место, где жил великий мыслитель А. Н. Радищев. На постаменте мемориальная доска с надписью: «Здесь жил в 1797—1801 гг. А. Н. Радищев, выдающийся русский революционер и писатель». Здесь были возложены венки и сотни букетов цветов. Митинг открыл заведующий начальной школы А. М. Веденичев.

Затем выступили секретарь райкома ВЛКСМ В. Корнеева, мастер С. Казаков, старейший колхозник сельхозартели имени 9 января из села Радищево А. Т. Елов. Выступающие отмечали большие заслуги перед Родиной А. Н. Радищева, поднявшего знамя борьбы с самодержавием и крепостничеством.

Ученик 6-го класса городской 7-летней школы Ю. Ким прочитал свои стихи, посвященные Радищеву.

Солнце спускалось за горизонт. На зелёной площадке, недалеко от пруда, был разложен большой пионерский костёр. Пионеры и школьники пели песни, воспевающие нашу Родину и её великого вождя товарища Сталина.

Газета «Знамя», № 172, 2 сентября 1949 г., г. Калуга.

Теги:  Школа, Пионеры, Комсомол

Добавлено: 11.04.2013

Связанные события: Подвиг служения народу

Связанные личности: Радищев Александр Николаевич