Постановление Политбюро ЦК РКП/б/ об Институте В.И.Ленина

29 ноября 1923 года

I. Признать Институт В.И.Ленина единственным хранилищем всех рукописных материалов В.И.Ленина и относящихся к нему документов полицейских, жандармских и пр., а по сему: a) Центрархив обязан изъять все означенные материалы из подведомственных ему учреждений и передать в Институт Ленина; б) Центральный Истпарт при невозможности передать каких-либо материалов в оригиналах, передает таковые в фото-копиях или, в крайнем случае, в копиях; в) местные Истпарты, в первую очередь Петербургский, Казанский, Симбирский, немедленно передают Институту Ленина все имеющиеся у них вышеуказанные материалы.
2. Допустить временное исключение в отношении находящихся в распоряжении ЦК документов, носящих особо-секретный характер и не могущих в настоящее время быть переданными Институту.
3. Для просмотра архивов центральных учреждений (партийных, профессиональных, советских) и изъятия из них документов В.И.Ленина образовать тройки в составе ответственных представителей данного учреждения, Секретариата ЦК и Архива рукописей Института В.И.Ленина.
4. Подтвердить всем ответственным партийным товарищам необходимость передачи Институту всех имеющихся в их распоряжении документов В.И.Ленина на указанных в обращении ЦК от 8 августа сего года условиях.

ЦПА ИМЛ, ф,17, оп.З, д.397, л.16.

Источник.: В.И.Ленин, КПСС и партийные архивы. Подг. сб. Э.А.Купча. М. 1988. 

Теги:  Ленинизм

Добавлено: 15.04.2013

Связанные события: Институт В. И. Ленина

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич