МАРКОВ Николай Петрович (умер 15 октября 1895 года в Москве) — протоиерей.

Некролог

15 октября в Москве скончался благочинный придворных соборов и церквей протоиерей Н. П. Марков, в лице которого столичное духовенство лишилось одного из видных своих представителей. Покойный занимал почетное место в богословско-философской литературе, а его книга «Обзор философских учений» служит в духовных семинариях как учебное руководство.

Протоиерей Н. П. Марков был сын священника Курской епархии, воспитывался в местной семинарии и в Киевской духовной академии. По окончании курса в 1861 г. он был назначен в Воронежскую духовную семинарию преподавателем церковной истории, канонического права и литургии, а также стал преподавать словесность в семинарии, всеобщую и русскую историю в местной женской гимназии. В 1866 г. покойный оставил семинарию, заняв преподавательское место в Воронежской Михайловской военной гимназии, где также состоял и воспитателем. Здесь он оставался недолго. Покойный преосвященный Серафим обратил внимание на молодого преподавателя Н. П. Маркова и перевел его снова в Воронежскую семинарию на должность преподавателя философских наук и педагогики. В 1874 г. Н. П. Марков был рукоположен в священника к Спасской церкви города Воронежа, оставаясь в то же время преподавателем семинарии. В скором времени он занял еще место законоучителя в реальном училище. В 1881 г. отец Марков был возведен в сан протоиерея, а в 1882 г. был назначен ректором Черниговской духовной семинарии, где прослужил до 1892 г., когда по расстроенному здоровью должен был оставить тяжелые обязанности ректора. В этом же году он переехал в Москву и получил здесь место пресвитера Благовещенского придворного собора, а вскоре затем и сакеллария того же собора. В 1893 г. протоиерей Н. П. Марков был перемещен настоятелем в придворный Верхоспасский собор с назначением благочинным придворных соборов и церквей. На всех местах своей службы, в Воронеже, Чернигове и Москве, почивший снискал себе всеобщую любовь и глубокое уважение.

Протоиерей Н. П. Марков обладал обширными разносторонними познаниями. Его ученые труды, главным образом философские, кроме того, что доставили ему почетную известность, оказали большую пользу делу образования. Будучи опытным преподавателем, он явился одним из тех деятелей по духовно-учебному ведомству, которые много и плодотворно потрудились на поприще духовного просвещения. Покойный не был только кабинетным ученым и образцовым преподавателем, — он проявил себя и хорошим администратором. Черниговская семинария во многом улучшилась под его управлением. С сослуживцами отец Н. П. Марков постоянно поддерживал доброжелательные отношения, об учащихся проявлял чисто отеческие заботы. По отзыву лиц, близко знавших почившего пастыря, он имел любящее сердце, которое привлекало и располагало к нему всех. Кроме указанного выше труда, протоиереем Н. П. Марковым напечатаны еще: «Педагог древнего классического мира философ Сократ», «Педагог нового христианского мира Славянин Амос Коменский» и много других трудов, которые проявлялись в разных журналах. Покойный находился в хороших отношениях с И. С. Аксаковым и помещал, между прочим, свои статьи в его газете «Русь». За свои ревностные и плодотворные труды протоиерей Н. П. Марков, скончавшийся на 62 году, был награжден орденами Св. Владимира 3 и 4 степени, Св. Анны 2 и 3 степени и другими знаками отличия («Московские Ведомости», 1895 № 286).

Языков Д. Д. Материалы для «Обзора жизни и сочинений русских писателей и писательниц». Вып 15: Русские писатели и писательницы, умершие в 1895 году / Публ. Г. Ю. Дрезгуновой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — С. 539—558. — [Т.] IX.

Теги:  Духовно-академическая философия

Добавлено: 02.11.2013