Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1909 г.
Из дворян Тифлисской губернии.
Родился 3 ноября 1840 г. Вероисповедания православного.
Окончил курс в Константиновском военном училище и в Николаевской академии Генерального штаба по первому разряду.
На 1909 г. – отставной генерал от инфантерии.

Кавалер орденов: Св. Владимира 2-й степени (6 декабря 1903 г.); Св. Владимира 3-й степени (3 августа 1888 г.); Св. Владимира 4-й степени (за отличное исполнение возложенного поручения, 7 апреля 1875 г.); Св. Анны 1-й степени (6 декабря 1899 г.); Св. Анны 2-й степени с мечами (за отличие против турок, 4 июня 1877 г.); Св. Анны 3-й степени (за отличие по службе, 10 декабря 1871 г.); Св. Станислава 1-й степени (6 декабря 1895 г.); Св. Станислава 2-й степени (за отличие по службе, 19 марта 1874 г.); Румынский орден короны Большой крест (1 сентября 1899 г.).
Золотая сабля с надписью «за храбрость» (20 июля 1877 г.).
Светло-бронзовые медали в память войны 1877–1878 гг. и 1904–1905 гг.; серебряная медаль в память царствования императора Александра III.

В службу вступил из унтер-офицеров Михайловского Воронежского кадетского корпуса юнкером в Константиновское военное училище 16 июня 1859 г. Портупей-юнкер – 25 февраля 1860 г. Поручик, с определением в Грузинский гренадерский, ныне 14 гренадерский Грузинский Его Императорского Высочества Великого князя Константина Николаевича полк, – 16 июня 1860 г. Штабс-капитан – 29 октября 1866 г. Капитан, с зачислением по армейской пехоте, – 15 августа 1869 г. За отличные успехи в науках в академии – майор, – 3 апреля 1870 г. Подполковник, с утверждением в должности штаб-офицера для поручений при штабе Кавказского военного округа, – 31 марта 1874 г. За отличие по службе – полковник, с оставлением в настоящей должности, – 27 марта 1877 г.

Назначен командиром 153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого князя Сергея Михайловича полка – 28 апреля 1878 г. Назначен командиром 79-го пехотного Куринского Его Императорского Высочества Великого князя Павла Александровича полка – 11 сентября 1879 г. Командир 51-го пехотного Литовского полка – 11 ноября 1887 г. Генерал-майор, с назначением начальником штаба Варшавской крепости, – 29 октября 1892 г. Генерал-лейтенант – 1 января 1901 г. Со старшинством – 6 декабря 1900 г. Комендант Варшавской крепости, с зачислением по Генеральному штабу, – 23 июня 1902 г. Комендант Владивостокской крепости – 25 января 1905 г. Генерал от инфантерии, с увольнением от службы с мундиром и с пенсиями (1430 + 2145 руб.) – 25 сентября 1907 г.

Женат на дочери умершего надворного советника Магалова девице Елизавете Александровне. Имеет сыновей: Николая (9 ноября 1873 г.); Александра (11 декабря 1874 г.); Константина (8 января 1877 г.); дочь Елену (30 ноября 1878 г.). Жена и дети вероисповедания православного. Недвижимого имущества за ним, за родителями и женой не значится. Подсудности, подлежащей внесению в графу, не подвергался. В службе сего генерала не было обстоятельств, лишающих его права на получение знака отличия беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку.

Походы и дела против турок 1877–1878 гг.

Находился в Азиатской Турции в составе Кабулетского отряда в Пририонском крае с 12 по 24 апреля 1877 г. в качестве начальника штаба командующего войсками Пририонского края, а с 24 апреля 1877 г. по 16 июня 1877 г. в качестве начальника штаба Кабулетского отряда. По сдаче названной должности и назначении командиром 153-го пехотного Бакинского полка находился с полком в составе Карского отряда с 16 июня по 25 октября 1878 г. В течение этого времени участвовал в военных событиях и действиях Кабулетского отряда. В 1877 г.: 12 апреля – при переходе наших войск через реку Челок; 13 апреля – дело у Муха-Эстате; 29 апреля – атака и взятие Хуцубанских высот; 11 мая – рекогносцировка Кабулетского отряда р. Кинтриши; 16 мая – занятие высот Самеба; дело у с. Зиниты, 29-го возведение батарей против Цихледзирских укреплений; 11 июня – атака Цихледзирской позиции; 12 июня – отражение атаки турецких войск на Муха-Эстатскую позицию; 22 августа – артиллерийская перестрелка у Муха-Эстате и Хуцубани; 16 ноября – дело у Хуцубани. В 1878 г.: 18 января – вторая атака Цихледзирской позиции турок.

В деле с турками 26 октября 1877 г. на урочище Муха-Эстате в Азиатской Турции контужен гранатой в левую височную область головы. Там же в деле с турками (?) декабря 1877 г. контужен обрушившеюся землею и лесами в теменную левую кость головы с образованием большой опухоли в надлопаточной области и тыле правой стопы с растяжением связок составов пяточных костей. Состоит под покровительством Александровского комитета в числе раненых второго класса, о чем имеет свидетельство того же комитета от 19 июня 1880 г. за № 13 708.

Источник: РГВИА, ф. 400, опись №21, арх. № 3680.

Книги