Читать книгу

Издательство: Изд. И.Н. Кнебель

Место издания: М.

Год издания: 1913

Рубрика: Детская иллюстрированная книга

Автор

Крылов Иван Андреевич

02.02.1768 — 09.11.1844

Три басни

Всего томов 4

Скачать

Скачать с Torrent

Серия, состоящая из четырёх книг басен И. А. Крылова, была издана Иосифом Кнебелем для приобщения детей к классике русской литературы. Именно басни Крылова удостоились выпуска серии в четыре книги, поскольку этот автор был наиболее издаваемым на протяжении всего XIX века и пользовался большой популярностью.

Возможно, Кнебель хотел привлечь к иллюстрированию басен различных художников. Так, например, издание 1912 года иллюстрирует Егор Нарбут. Серия оформлена в стилистике классицизма – своеобразная дань Крылову и его эпохе. Иллюстрации Тиморева на первый взгляд могут показаться не особо изящными. Они выполнены яркими красками против черно-белых точеных силуэтов Нарбута и написаны слишком натуралистично. Такие иллюстрации не соответствуют художественной эстетике начала ХХ века, но, возможно, именно такова и была задумка Кнебеля и Тиморева – изобразить героев басен в классицистическом стиле.

Многие рисунки вставлены в специальные рамки, которые призваны подчеркнуть эстетику ушедшей эпохи ампира, в которую жил и творил автор басен. Яркие цветные иллюстрации с «очеловеченными» персонажами мира зверей были намного более воспринимаемы детьми, чем отстраненная, «взрослая» графика Нарбута. 

Василий Порфирьевич Тиморев (1870 – 1942) – художник, график, фарфорист, учредитель Нового общества художников. Известен как художник-анималист, а также как создатель агитационного фарфора для ЛФЗ после революции.

Русская философия > Библиотека русской философии > Алфавитный каталог