Оглавление


Оригинальное название: Журналъ Министерства народнаго просвѣщенiя

Издательство: Тип. Императорской Академии Наук

Место издания: СПб.

Год издания: 1834-1917

Журнал Министерства народного просвещения. Часть XCI (Часть отсутствует)

Том 92 из 381
Журнал Министерства народного просвещения выходил с 1834-го по 1917 год. Официальный периодический журнал об успехах просвещения в России. Издатели журнала уверены в том, что «если для каждого человека необходим выход из грубой тьмы невежества и беспрерывное дальнейшее движение к свету, то для народов необходимо попечительное участие правительства в образовании. Только правительство имеет все средства знать и высоту успехов всемирного образования, и настоящие нужды Отечества».

Журнал публиковал Высочайшие повеления, министерские распоряжения и отчеты по министерству народного просвещения. В неофициальной части журнала материалы располагались по рубрикам: «Словесность и науки», «Известия об ученых и учебных заведениях в России», «Известия об иностранных ученых и учебных заведениях», «История просвещения и гражданского образования», «Новости и смесь: путешествия, новые иностранные книги, журналистика, разные известия» и т.д.

«Журнал» служил продолжением следующих изданий:
1. «Записки Департамента народного просвещения». Вышло в свет три книги этого издания – в 1825, 1827 и 1829-м годах.
2. «Журнал Департамента народного просвещения». Ежемесячный журнал. Выходил в Санкт-Петербурге в 1821 – 1824 годах. Редактор – Н. Ф. Остолопов. 
3. «Периодические сочинения об успехах народного просвещения» – издание Главного управления училищ (предшественник Департамента народного просвещения) выходило по частям в Санкт-Петербурге в 1803 – 1819 годах. Редактор – академик Н. Я. Озерецковский.

С 1864 года стали выходить указатели к повременным изданиям Министерства народного просвещения начиная с 1803 года.

Среди сотрудников и авторов журнала - известный философ Э.Л.Радлов (помощник редактора, с 1899 года - редактор).

Журнал широкого профиля (гуманитарные науки), но в нем печатались философские статьи, имеется много официального материала, ценного для понимания истории философии в России.

Русская философия > Библиотека русской философии > Алфавитный каталог > Журнал Министерства народного просвещения