Оглавление


Читать книгу

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2022

Количество страниц: 304

Исторический вестник. Том тридцать девятый [186]. История — свидетельница времен. ХХ в.

Том 39 из 40
Данный номер «Исторического вестника» касается заката Российской империи и первого двадцатилетия советской истории, анализируя идеологию, экономику, внутреннюю и внешнюю политику, реформы, революционные преобразования.

Официальная идеология русского самодержавия в XIX — начале XX в., как показано в статье В.И. Гольцова, игнорировала внутренние причины освободительных идей и освободительного движения в многонациональном и поликонфессиональном обществе, отрицательно относилась к конституционализму и демократии, использовала церковь в качестве инструмента власти, делала ставку на традиционные ценности и казённый патриотизм.

К числу фундаментальных в современной историографии и привлекающих широкое общественное внимание проблем также относится выяснение уровня экономического развития Российской империи в начале ХХ в. Этой дискуссионной проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова, проанализировавшего состояние подводного кораблестроения русского флота к 1917 г. в сравнении с тем, чего достигли в этой передовой для того времени области военной промышленности такие страны, как Англия, Германия и США.

Поразивший ряд крупных регионов советской России голод в начале 1920-х гг. привлек большое внимание мировой общественности, в том числе США. Н.В. Усманов приводит в статье данные о том, как в Поволжье и на Урале работали сотрудники Американской администрации помощи, благодаря которым были спасены жизни сотен тысяч людей, и как эти американцы пытались наладить экономическое сотрудничество между США и Россией.

В статье А.В. Венкова выясняется, почему в 1936 г. с казачества, которое в большинстве своем было на стороне белых во время Гражданской войны в России, были быстро сняты ограничения по несению военной службы в СССР и каковы были цели организованной в связи с этим масштабной пропагандистской кампании.

Дискуссия о сути советской национальной политики — еще одна фундаментальная проблема мировой и российской историографии. Статья С.М. Исхакова посвящена политэмигрантам-мусульманам Кавказа, Крыма, Поволжья, Урала, Центральной Азии, оказавшимся между двумя мировыми войнами в Европе, и их анализу текущего состояния и перспектив многонационального Советского Союза.

Дж. Кумук (Турция) на основе впервые вводимых в научный оборот документов, найденных в архивах Польши, России, США, Франции, рассматривает биографию внука легендарного имама Шамиля — Саида Шамиля, участника гражданской войны на Северном Кавказе и горской эмиграции.

В разделе «Источники» публикуется продолжение подготовленных Г.В. Мордвинцевым документов, которые позволяют существенно расширить представление о ситуации на Южном Урале — пересечении Европы и Азии, о политике советской власти в многонациональном и многоконфессиональном крае, о действиях ее представителей в экстремальных, в том числе санитарно-эпидемиологических, условиях 1919 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Русская философия > Библиотека русской философии > Алфавитный каталог > Исторический вестник