Оглавление
- I. Материалы исторические
7
- 1. Дневальные записки приказа Тайных Дел 7165-7183 гг. С предисловием Действит. Члена С.А. Белокурова
9
- II. Материалы историко-литератруные
243
- 1. Сочинения Ивана Пересветова. С вводною статьею В.Ф. Ржиги
245
- 2. Старопечатные славяно-русские издания, вышедшие из западно-русских типографий. Члена-Соревнователя А.И. Миловидова
331
- III. Исследования
361
- 1. Из истории Московского Успенского собора. Члена-Соревнователя Г.Н. Шмелева
363
- IV. Смесь
461
- 1. Из истории передвижения населения в XVIII в. Сообщил Член-Соревнователь Ю.В. Готье
463
- 2. Известная челобитная царю Михаилу Федоровичу на Дворцового дьяка Петра Микулина
487
- 3. Опись имущества, оставшегося после смерти дьяка Ив. Олферьева
487
- 4. Грузинский царевич о декабрских волнениях 1825 г. Сообщил Действительный Член А.С. Хаханов
492
- 5. О приезде в Москву киевлянина старца Дамаскина Птицкого. 1650 г. декабрь
494
- 6. Об обучении Николая Семенова в школе на Печатном дворе и у Софронья и Иоанникия Лихудов. 1681-1692 гг
494
- 7. Отчет о тринадцатом присуждении премии Г.Ф. Карпова. С приложением отзыва о сочинении Н.В. Лысорского: "Московский митрополит Платон Левшин, как противораскольничий деятель", составленного Членом-Соревнователем И.М. Громогласовым
495
- 8. Протоколы заседаний Общества за 1907 год с приложением доклада Действительного Члена В.О. Эйнгорна: "Новый труд по внутренней истории Старой Малороссии"
525
- 9. Состав Общества к 1 марта 1908 года 601
Оригинальное название: Чтенiя въ императорскомъ обществѣ Исторiи и Древностей Россiйских при Московском Университетѣ. 1908 годъ. Книга первая
Издательство: Тип. Штаба Московского военного Округа
Место издания: М.
Год издания: 1908
Количество страниц: 627 с.
«Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских» – периодическое издание трудов Общества. Выпускались отдельными книгами на протяжении 72 лет с десятилетним перерывом. Первая книга вышла в свет в январе 1846 г. Каждая книга состояла из четырех разделов: исторических исследований, отечественных исторических документальных материалов, иностранных материалов и смеси. Публиковались также исследования и материалы по археологии, этнографии, нумизматике, палеографии и другим дисциплинам.
До июня 1848 г. было выпущено 23 книги «Чтений». В июньской книге за 1848 г. О. М. Бодянский поместил записки Дж. Флетчера о Московском государстве, что вызвало недовольство Николая I. «Чтения» были закрыты, а Бодянский удален из Московского университета. Издание «Чтений» возобновилось только в 1858 г., когда Бодянский снова стал секретарем общества. Издание приняло славянофильское направление, к прежним четырем разделам «Чтений» прибавился раздел славянских материалов. С 1858 г. «Чтения» выходили в свет четыре раза в год.