Новости по теме

В Институте Дальнего Востока РАН отпраздновали 150-ти летний юбилей известного китайского художника Ци Байши

Компания «Русь-Тур» отпраздновала 150-ти летний юбилей известного китайского...

В Институте Дальнего Востока РАН прошло ежегодное заседание «Общества Российско-китайской дружбы»

14 февраля в Институте Дальнего Востока РАН состоялось ежегодное заседание...

К списку новостей

Статьи по теме

Российскому руководству необходимо прочесть Конфуция, чтобы не забывать о том, что они должны быть личным примером для народа

Российскому руководству необходимо прочесть Конфуция, чтобы не забывать о том, что они должны быть личным примером для народа

Российскому руководству необходимо прочесть Конфуция, чтобы не забывать о том, что они должны быть личным примером для народа


На Ваш взгляд, где лучше всего изучать философию в Китае (в каком университете, на каком факультете, кафедре)?

В Китае существует ежегодно обновляемый список лучших философских факультетов страны, составляемый Управлением Госсовета КНР. Согласно рейтингу-2012, первые строчки самых сильных вузов занимают: Пекинский университет, Китайский народный университет, Нанкинский университет,Фуданьский университет, Уханьский университет, Университет Циньхуа, Университет им. Сунь Ятсена, Пекинский педагогический университет, Гуйлиньский университет и др. Всего в Китае насчитывается 57 вузов, где ведется обучение по специальности «философия».

Какой университет (или центр) официально считается лучшим философским центром?

Пекинский университет и Университет им. Сунь Ятсена (Гуанчжоу).

Назовите наиболее авторитетные профессиональные ассоциации (организации) в области философии.

Одной из самых важных организаций по изучению философии является Китайская Академия общественных наук, и Институт Философии при ней. Также значащей организацией является Институт философии Центральной партийной школы при ЦК КПК. Если говорить об организациях, занимающихся исследованием зарубежной философии, то здесь стоит упомянуть: Китайское общество по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии, Китайское общество по изучению исторического материализма, Китайское общество развития марксистской философии и др.

Какие среди китайских интеллектуалов самые популярные философские журналы?

Журналов, посвященных философским исследованиям достаточно много, среди них: «Философские исследования», «Мировая философия» (выпускаемый Китайской Академией Общественных наук), «Чжецзянский вестник», «Переводы философских работ» и др.

Какие интернет-ресурсы по философии Вы считаете интересными (полезными)?

В современном Китае развитие философских знаний тесно связано с информационными технологиями. Большинство работ и научных статей доступны для скачивания в интернет-библиотеках. Правда, зачастую эта услуга платная, но носит символический характер – порядка 2-3 юаней (15 р.), что еще раз доказывает значимость научного знания в Китае. Среди сайтов, где можно найти полезную информацию, прочитать про проходящие конференции и найти научные ресурсы, можно выделить следующие:

http://www.zhexue.com.cn/
http://www.philosophyol.com/bbs/
http://worldphilosophy.cn/
http://phi.ruc.edu.cn/pol/
http://philosophy.cass.cn/

К какому типу (направлению) можно отнести современную философию в Китае (аналитическая, марксистская, эклектическая)?

Я бы сказала, что современная китайская философия на данном этапе более склоняется к эклектичному характеру. Растет новая тенденция критики советской философии, в марксистской философии появляются новые линии ее переосмысления. Также возрастает популярность гуманизма.

Какова роль дисциплины "история философии" в системе философского образования. У нас она долгое время считалась (и в нормальных вузах) пока еще считается базовой, фундаментальной. А как в Китае?

logosfera_Rasskazova_q_.jpg  
На мой взгляд, в Китае эта специальность звучит как «философия». Интересно то, что существует разница между Россией и Китаем в подразделении изучаемых дисциплин. В основном на философских факультетах в КНР предполагается обучение основным принципам марксисткой философии, зарубежной философии, китайской философии, других базовых дисциплин (логики, эстетики и т.д), и кроме того, что стоит особо выделить, модными направлениями философии являются: политическая философия, философия науки и техники, философия управления. Стоит выделить то, что философия занимает видное место в технических вузах Китая, помогая осмысливать проблемы новых научных технологий и междисциплинарного знания.

Кто самый авторитетный философ в Китае (из прошлого)?

Конфуций, Лао-цзы, Чжуан-цзы, Ян чжу, Мо-цзы.

Кто самый авторитетный философ в Китае из современников?

Фэн Юлань (1895-1990), создатель «неоконфуцианства».

Назовите наиболее популярных среди китайцев западных философов.

Здесь, на мой взгляд, трудно выделить самых популярных философов, так как палитра слишком широка. Несомненно, это представители немецкой классической философии, марксистской философии, аналитической философии и т.п.

На что больше ориентированы китайские философы (прелподаватели) - на Штаты или Европу?

Немомненно, ориентация системы образования и научного знания идет на США.

Ваш любимый китайский философ?

Не буду оригинальна – Конфуций.

Какую мысль (идею) из его творчества Вы считаете наиболее актуальной (интересной).

Этические идеи Конфуция бессмертны. На них стоит обратить внимание не только обычным читателям, но и нынешним политикам и управленцам, чтобы вспомнить идеал «благородного мужа». Приоритет моральных ценностей и норм, превозносимый Конфуцием, необходим при развитии нормального и здорового общества. И конечно, мне нравится педагогическая доктрина.

Работу какого китайского философа Вы посоветовали бы прочитать своим коллегам?

«Дао дэ цзин», «Лунь Юй», с этими произведениями все хорошо знакомы.

Работу какого китайского философа Вы посоветовали бы прочитать нашему высшему руководству, занятого модернизацией России?

Уверена, что им не до этого. Я бы посоветовала им ознакомиться с тем, что пишут современные китайские ученые о России. Если из произведений древности: высшему руководству не стоит забывать об этике, о любви к людям. Конечно, о «благородных чиновниках» остается только и мечтать, поэтому нашему руководству необходимо прочесть Конфуция, чтобы не забывать о том, что они должны быть личным примером для народа.

Известна ли в Китае российская философия?

Да, и пользуется большой популярностью. Существуют целые научные сообщества, инситуты по изучению русской философии, проводятся конференции, выпускаются журналы. В последние годы тенденция идет к усилению изучения русской религиозной философии. Для китайских исследователей она является ключом к пониманию российского национального своеобразия. В условиях глобализации и поиска национальной идеи как Китаем так и России, российская философия и мысли русских философов, направленные на критику Запада и его монополизации, привлекают внимание все большего количества исследователей в Китае.

Каково отношение китайцев к советской философии: чтимое наследие, или нечто бывшее и сегодня никчемное?

Оно неоднозначное. Несомненно, признается роль советской философии на развитие китайской философии и образования. Но в то же время, китайские исследователи в настоящее время признают, что то, что было применимо в российских реалиях, не всегда применимо в другой стране. От чтимого наследия китайские исследователи перешли к критике и забвению советской философии. Здесь скорее наблюдается общая тенденция в мире: Китай чутко следует за развитиями и новейшими достижениями в мире.

Что из системы подготовки философских кадров в Китае можно было бы нам позаимствовать?

Мне кажется, что стоит поучиться у китайских исследователей их упорству и трудолюбию. Мы серьезно отстаем в плане переводов, в плане выпуска новых трудов в силу того, что ценность научного знания не поддерживается государственной политикой. Я считаю, что неплохая идея, связанная с философией в Китае, это создание портала для общения философов, информатизации философского знания, проведение телемостов, видео-лекций, осуществление доступности научных трудов. Плюс к тому, в Китае прекрасные библиотеки, оснащенные современным оборудованием. Не приходится ждать часами, пока тебе принесут книгу, можно прийти и свободно выбрать то, что нужно, все книги с магнитными чипами.

Что из нашей системы подготовки кадров можно было бы посоветовать китайским коллегам (преподавателям, студентам)?

Конечно, это свобода творчества. Большинство экзаменов в Китае проходит через систему тестовой проверки, студентам не хватает умения мыслить самостоятельно, знание идет по принципу обучения «на тест». К сожалению, в России в последние годы тенденция развития образования движется к таким же результатам.

Об авторе: Рассказова Елена. Философский факультет МГУ, кафедра истории русской философии

Теги: Мы и Они: сходства и различия в свете философии, Китай

Автор:  Елена РАССКАЗОВА

Комментарии (3) 13.05.2012

Обсуждение:
Guest
По-моему, автор вообще не в теме
Конфуций - вообще не котируется западной мыслью, так как неполноценен с расовой и концептуальной точки зрения   :cry:
ИмяЦитировать
Guest
Что значит не котируется? Достаточно посмотреть на книжные полки, чтобы убедиться в обратном (например, на amazon.com)
ИмяЦитировать
Комментировать

Возврат к списку

Русская философия > ЛогоСфера: философский журнал