Новости по теме

Научная конференция "Опыты сообщества"

Русская антропологическая школа, Московский философский колледж, Москва,...

Философские среды

Центр современной философии и социальных наук на Философском факультете...

К списку новостей

Статьи по теме

Лекция профессора НГУ Н.С. Розова на философском факультете МГУ

26 октября с 12:55 в аудитории А-307 (зал профессорского собрания) профессор Николай Сергеевич Розов  будет читать лекцию на тему "Российские социально-политические циклы: уровни динамики, порождающий механизм и влияние на философию".

Профессор Н.С.Розов представит основные идеи исследования, изложенного в новой монографии «Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в XXI веке» (М.: РОССПЭН, 2011).

Речь пойдет о причинах болезненных циклов в истории России и их преодолении — пути на «перевал» к новому устойчивому состоянию (аттрактору) с иным типом взаимодействия между государством и обществом, социальными группами, центром и регионами, политическими силами, соответственно, с преодолением многовековой «колеи» циклов (метаний между имперскими триумфами и смутами, между «закручиванием гаек» и «срывом резьбы»).
_____________________
Николай Сергеевич Розов — выпускник МГУ (факультет психологии). Стажировался в Центре Фернана Броделя у И.Валлерстайна. В начале 1990-х гг. организовал международный интернет-форум по философии истории на английском языке, затем исследовательскую сеть «Macrohistorical Dynamics» в рамках Ассоциации социальных наук и истории (Social Science History Association). Является научным редактором и составителем альманаха «Время мира: Альманах современных исступит доктор философских наук. Профессор НГУ, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН (Новосибирский Академгородок).

Теги: Социальное

25.10.2011

Возврат к списку

Русская философия > Новости