Новости по теме

В Институте Дальнего Востока РАН отпраздновали 150-ти летний юбилей известного китайского художника Ци Байши

Компания «Русь-Тур» отпраздновала 150-ти летний юбилей известного китайского...

Международная научная конференция «Конфуцианство в диалоге китайской и российской цивилизаций».

26-27 июня 2013 г. Институт Дальнего Востока РАН и Международная конфуцианская...

К списку новостей

Статьи по теме

В Институте Дальнего Востока РАН прошло ежегодное заседание «Общества Российско-китайской дружбы»


14 февраля в Институте Дальнего Востока РАН состоялось ежегодное заседание «Общества российско-китайской дружбы». 
 
Научное общество создано, как «Общество советско-китайской дружбы» в 1957 году, и на сегодняшний день продолжает традиции тесного сотрудничества с Китаем. Задача общества, куда входят видные деятели общества и современной российской науки – знакомить российскую общественность с лучшими достижениями Китая, с жизнью и наукой, налаживать научное и культурное взаимодействие, способствовать экономическому развитию, привлекать молодое поколение к участию. Подобное «Общество китайско-российской дружбы» существует в Китае с 1949 года, с ним ведется активное сотрудничество, направленное на поддержку и защиту совместных интересов. 
 
На встрече были подведены итоги прошлого 2013 года: в течение года удалось организовать ряд важных мероприятий и встреч, в том числе – проведение круглых столов, встреча 69-ти юных китайских журналистов в Москве, празднование юбилеев важных культурных и политических деятелей Китая, проведение конкурса по китайскому языку и пр.

Председателем общества является известный китаист и академик, директор Института Дальнего Востока РАН М.Л.Титаренко. По его словам, «Общество российско-китайской дружбы» призвано создать платформу «народной дипломатии» для содействия российско-китайскому стратегическому партнерству. Он отметил, что только за последний год Китай посетило свыше 800 тысяч русских, в то время как более 3 миллионов китайских гостей посетило Россию. На встрече была отмечена важность вступления новых регионов в сотрудничество двух стран: очень показательным является успешный пример сотрудничества при борьбе с наводнениями в Хабаровском крае. Ежегодно растет количество подписанных соглашений по сотрудничеству между регионами РФ и провинциями КНР. Важной задачей также является способствование включению регионов Поволжья в деятельность Общества. 
 
На встрече кроме того было проведено обсуждение плана мероприятий на текущий год, среди которых важными являются мероприятия, направленные на восстановление связей между российскими и китайскими ветеранами. 
 
Важно отметить то, что в последнее время деятельность «Общества российско-китайской дружбы» получила широкий отклик в китайских кругах и послужила примером деятельности для аналогичного «Общества китайско-российской дружбы», где также стали проводиться мероприятия, посвященные важным датам российской истории.  

Теги: Китай, Востоковедение

Автор:  Елена РАССКАЗОВА

2 фото 19.02.2014

Фотоотчет


Возврат к списку

Русская философия > Новости