Средневековая Русь > Князья > Дмитрий Борисович
Средневековая Русь

Дмитрий Борисович

Имя князя: Дмитрий Борисович
Годы жизни: 1253 – 1294
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 13


Дмитрий Борисович, старший сын князя Б. Васильковича и Марии, дочери муромского князя Ярослава Юрьевича (умер после 1248 г.), правнучки князя Давыда Юрьевича. Из Ростовских Рюриковичей.

Родился княжич 11 сентября 1253 г., и получает «в святомъ крещеньи» имя Дмитрий в честь великомученика Димитрия Солунского (умер осенью 306 г.).

Летом 1277 г. Дмитрий вместе с родителями и другими князьями отправляется в орду. 16 сентября там умирает его отец; тело князя Бориса Васильковича он вместе с братом Константином и матерью перевозит в Ростов. 13 ноября того же года Дмитрий вместе с родственниками присутствует в соборной церкви Успения Святой Богородицы на погребении отца.

В конце декабря 1278 г. Дмитрий вместе с братом Константином вступает на ростовский престол по смерти дяди, белозерского князя Глеба Васильковича.

В 1279 г. ходатайствует перед митрополитом Кириллом III (умер 6 (по другим данным, 7 декабря 1280 г.) декабря 1281 г. за отлученного им епископа ростовского Игнатия (умер 28 мая 1288 г.), перенесшего через девять недель после погребения, вопреки всем церковным канонам, останки его дяди, князя Глеба Васильковича, из соборной церкви Успения Святой Богородицы и закопавшего их у церкви Святого Спаса в Княгинином на Песках монастыре в одной версте от Ростова. Причина поступка епископа частично объясняется мнением историка Н.М. Карамзина (умер 22 мая 1826 г.), видевшего в этом последствия тесного сотрудничества Глеба с татарскими ханами. Вероятно, по этой же причине Дмитрий в том же году отнимает волость Белозерье у своего двоюродного брата, князя Михаила Глебовича (умер летом 1293 г.), «съ грехом и с неправдою великою».

В 1281 г. Дмитрий, враждуя с братом Константином, начинает собирать войско и укреплять г. Ростов. Братьев примиряет великий князь Дмитрий Александрович, приехавший специально из Владимира, а также епископ Игнатий и духовник князя Яков-черноризец.

В 1286 г. он и его брат Константин производят по жребию земельный раздел; Дмитрий получает города Угличь и Белоозеро. В этом же году у него родится сын Михаил.

В 1288 г. Дмитрий вместе с новгородским посадником (?) Андреем (убит 10 февраля 1316 г.) принимает участие в походе великого князя Дмитрия Александровича к городам Твери и Кашину.

В 1289 г. Дмитрий садится в Ростове, в котором тогда было много татар. Решением городского веча, «изгнаша ихъ а имѣнье их разграбиша». Вероятно, в связи с последствиями этих событий он с братом Константином едет в орду к хану Талабугу (умер после 1291 г.) замять дело.

В 1290 г. устюжский летописец отмечает, что Дмитрий послал в г. Устюг «колокол тюрик» (в виде цилиндра. — Д.В. Донской) и ростовского епископа Тарасия (умер в 1304 г.) для освящения церкви Успения Святой Богородицы.

В 1293 г. он с князем Андреем Александровичем Скоросым и рядом других князей отправляется в орду к хану Тохте (умер в среду 4 раби 712 г. х. = 9 августа 1312 г.) с жалобой на великого князя. Выслушав пришедших, хан дает князьям огромное татарское войско («Дюденева рать») во главе с воеводой Туданом (братом хана). Татары разоряют 14 городов Северо-Восточной Руси.

В 1294 г. Дмитрий Борисович умирает; по некоторым данным, погребен в Ростове, в соборной церкви Успения Святой Богородицы.

Князь был женат с зимы 1276 г. на неизвестной; его дети: Михаил (родился в 1286 г.), Иван (родился в 1290 г.), дочь, Анна и Василиса (вторая супруга великого князя Андрея Александровича Скоросого).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1279 – 1286 Белозерское княжество
1279 – 1286 Ростовское княжество
1286 – 1288 Углицкое княжество
1289 – 1290 Ростовское княжество
1289 – 1290 Углицкое княжество
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"