Средневековая Русь > Князья > Роман Владимирович
Средневековая Русь

Роман Владимирович

Имя князя: Роман Владимирович
Годы жизни: ? – 1119
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 8

Впервые он упоминается в летописи под 1113 г. в связи с женитьбой. В Ипатьевской летописи под 1117 г. имеется запись: «Володимер (Мономах. — О.Р.) же посла сына Романа во Владимерь (Волынский. — О.Р.) княжить». Там Роман и умер 15 января 1119 г.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»
Роман Владимирович, девятый сын великого князя В. Всеволодовича Мономаха и его второй жены (в источниках она названа «Гюргева мати»; то есть матери Юрия Долгорукого).

Дата и место его рождения неизвестны. Впервые в источниках Роман упоминается 11 сентября 1114 г., когда женится на дочери галицкого князя Володаря Ростиславича.

В 1118 г. Роман послан отцом на княжение в г. Владимир-Волынский. Однако уже 6 (а по другим, вероятно, менее достоверным, данным, 15) января 1119 г. во Владимире- Волынском князь умирает. Детей он не оставил.
Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1118 – 15 января 1119 Волынская земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"