Средневековая Русь > Князья > Изяслав Мстиславич
Средневековая Русь

Изяслав Мстиславич

Имя князя: Изяслав Мстиславич
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 12


Изяслав Мстиславич, третий сын великого князя М. Романовича Старого и неизвестной. Из Смоленских Рюриковичей; по порядку престолонаследия — тридцать девятый великий князь.

Дата и место рождения его неизвестны. Впервые упоминается в летописи под 1226 г., когда принимает галицкого боярина Жирослава, изгнанного из Галича князем Мстиславом Мстиславичем Удатным.

В 1231 г. вместе с братом Ростиславом присутствует при хиротонии ростовского епископа Кирилла II (умер 21 мая 1262 г.), происходившей в Киевском соборе Святой Софии.

В 1233 г. заключает союз с галицким князем Даниилом Романовичем и великим князем киевским Владимиром Рюриковичем против венгров. Вероломно нарушает соглашение и начинает войну против Даниила, что вызывает гневное осуждение летописца, ссылающегося на слова «Омира» (легендарного древнегреческого поэта Гомера): «о злѣе зла зло есть».

В 1235 г. в союзе с Михаилом Всеволодовичем и половцами берет у г. Торческа в плен Владимира Рюриковича, вследствие чего садится на княжение в Киев (по В.Н. Татищеву — 10 апреля).

В 1236 г. вместе с князем Михаилом Всеволодовичем требует от Даниила Галицкого, чтобы тот отдал им болоховских князей, которые были пленены и отведены во Владимир-Волынский. При этом угрожает Даниилу войной: «даи нашу братью или придемь на тя».

В 1237 г., будучи князем новогрудским, участвует в походе в Мазовию против князя Конрада (умер 31 августа 1248 г.) вместе с литовским князем Миндовгом (убит 5 августа (по другим данным, 12 сентября) 1263 г.).

Последний раз упоминается в летописи под 1254 г. в связи с борьбой с Даниилом Романовичем и его сыновьями из-за Галича. Был ли женат князь, неизвестно. Потомства не оставил.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
10 апреля 1235 – 1236 Киевская земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"