Средневековая Русь > Князья > Дмитрий Святославич
Средневековая Русь

Дмитрий Святославич

Имя князя: Дмитрий Святославич
Годы жизни: ? – 1269
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 11

Сын Святослава Всеволодича, суздальского князя, внук Всеволода Большое Гнездо. Он упоминается в Лаврентьевской летописи под 1239 г. как уцелевший после монгольского нашествия. Умер Дмитрий в 1269 г. По-видимому, он владел каким-то уделом в Северо-Восточной Руси.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Дмитрий Святославич, единственный сын великого князя С. Всеволодовича и дочери муромского князя Давыда Юрьевича.

Дата и место его рождения неизвестны. Впервые Дмитрий упоминается в 1238 г. в числе князей, оставшихся в живых после нашествия хана Батыя (умер в 1255 г.) на Русь.

В 1250 г. он вместе со своим отцом едет «в Татары» (в орду. — Д.В. Донской) к хану Сартаку (умер в 652 г. х. = 21 февраля 1254 — 9 февраля 1255 г.).

В 1255 г. в Великом Новгороде партия «меньших» (по B.Л. Янину, это та часть новгородских землевладельцев-вечников, которые не обладали правом участия в высшем республиканском управлении и противопоставлялись «вятшим», или «великим», боярам) изгоняет в Торжок князя Василия, сына великого князя Александра Ярославича Невского. Для устранения этого конфликта в конце этого же года Дмитрий сопровождает великого князя в его поездке в Великий Новгород.

Дмитрий Святославич умирает в 1268 г. Перед смертью его постригает ростовский епископ Игнатий (умер 28 мая 1288 г.); погребен князь в Юрьеве-Польском, в монастыре Святого архангела Михаила, рядом с отцом. На траурной церемонии присутствует княгиня Мария Михайловна с сыном Глебом Васильковичем (родоначальник князей Белозерских; умер 13 декабря 1278 г. в Ростове).

Русская Православная Церковь почитает князя Дмитрия как святого включением его в Собор Владимирских святых.

Неизвестно на ком был женат Дмитрий; по некоторым данным, имел сына Ярослава.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1253 – 1269 Юрьевское княжество
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"