Средневековая Русь > Князья > Роман Владимирович
Средневековая Русь

Роман Владимирович

Имя князя: Роман Владимирович
Годы жизни: ? – 1285
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 12

Сын Владимира Константиновича, князя угличского, внук Константина Всеволодича, владимиро-суздальского князя. Какими землями владел Роман до нашествия монголов — неизвестно. Умер он в 1283 г. угличским князем. 
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Роман Владимирович, второй сын князя В. Константиновича и дочери (по нелетописным данным, Фотинии или Надежды (?)) рязанского князя Ингваря Игоревича (умер после 1219 г.). Из Углицких Рюриковичей.

Место его рождения неизвестно; по некоторым данным, во времена нашествия хана Батыя (умер в 1255 г.) на Русь в 1237–1238 гг. ему было около 23 лет.

По смерти отца, в 1250 г. наследует вместе с братом Андреем г. Углич, а по смерти брата, с 1261 г. княжит единолично. В 1278 г. умирает его мать Евдокия (в иночестве), а в 1281 г. умирает его супруга Александра.

3 февраля 1285 г. князь Роман, будучи уже весьма преклонного возраста, умирает в Угличе; в поздних источниках говорится о его большой храмостроительной деятельности. Похоронен был князь там же, в соборной церкви Святого Спаса Преображения рядом с отцом и братом. Потомства у него не было.

Русская Церковь причислила князя Романа Владимировича к лику святых. В 1486 г., при копании рва под основание новой соборной церкви, были обретены его нетленные мощи и мощи его брата. По распоряжению патриарха Иова (умер 19 июня 1607 г.), они вновь освидетельствованы в 1595 г. казанским митрополитом Гермогеном (впоследствии второй законный патриарх; умер 17 февраля 1612 г.). Во время польского разорения Углича в 1609 г. святые мощи князя Романа гибнут в сожженной соборной церкви Святого Спаса Преображения. Житие, службы и повести о его чудесах, написанные до 1605 г. дворянином Семеном Алферьевым-Безниным (умер до 24 ноября 1610 г.) и Троице-Данилова монастыря (полторы версты к югу от г. Переяславля-Залесского) иноком Сергием, гибнут тогда же.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1250 (?) – 1283 (1285?) Углицкое княжество
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"