Рогволод (в крещении — Василий) Борисович, единственный сын полоцкого князя Б. Всеславича (умер в 1128 г.) и неизвестной. Из Полоцких Рюриковичей.
О времени и месте рождения князя сведений нет. Впервые упоминается в 1144 г., когда в г. Переяславле-Русском Рогволод женится на старшей дочери князя Изяслава Мстиславича. На его свадьбе присутствуют великий князь Всеволод Ольгович с супругой Марией Мстиславной и со своими боярами.
В 1151 г. у Рогволода происходит конфликт с полочанами, которые восстают против него и заточают его в Минск, где держат в «велицѣ нужи».
В 1158 г. князь, взяв полк князя Святослава Ольговича, идет из Чернигова к Слуцку искать себе волость в Полоцкой земле. Ссылается с жителями Друцка, которые изгоняют своего непопулярного князя Глеба Ростиславича (умер после 1158 г.), а его с радостью встречают и сажают на княжеский стол. Отец изгнанного князя, Ростислав Глебович, пытается отбить город у Рогволода, но тот действует умело. Дружина его обороняется, а он сам заставляет заключить с ним мир на выгодных условиях. Тогда же и в Полоцке развертывается движение против княжившего там Ростислава Глебовича. В июле того же года (по нелетописным данным, 8 числа), после удаления Ростислава в Минск, Рогволод, продолжая свое победное шествие, вступает в Полоцк «с чстью великою». В конце лета — начале осени того же года Рогволод с большою ратью из полочан и с военной помощью от князя Ростислава Мстиславича идет на Ростислава Глебовича к Минску; по пути он берет Изяславль и наделяет князя Всеволода Глебовича г. Стрежевом. После десятидневной осады Минска он заключает мирный договор с Ростиславом Глебовичем «по своей воли».
Мир, заключенный между князьями, был не долог, и Рогволод в 1159 г. вновь идет к Минску. Ему помогает Жирослав Нажирович, воевода Ростислава Мстиславича, и 600 торков. Осада на этот раз длится 6 недель. Заканчивается она капитуляцией Ростислава и освобождением из плена Брячислава (умер после 1181 г.) и Володши, сыновей Василька Святославича. После этого Рогволод возвращается в свой Полоцк.
В 1161 г. князь воюет с князем Володарем Глебовичем, идет к Городцу, но в ночной битве терпит поражение и бежит в Слуцк. В Полоцке жители призывают к себе на княжение Всеслава Васильковича, а Рогволод уходит в Друцк, где и остается.
Восточнее г. Друцка в начале XIX в. был найден плоский валун (ныне не сохранился) с надписью, считавшейся датой смерти князя: «Въ лѣто 6679 (1171 г. — Д.В. Донской) месяца майя въ 7 день Знамение Креста Господня в Иерусалиме (восстанавливается по дате; знамение произошло в 351 г. от P. X. — Д.В. Донской) доспенъ кресть сии. Господи помоги pабу своему Василию в крещении именемъ Рогволоду сыну Борисову».
От брака со старшей дочерью князя Изяслава Мстиславича князь Рогволод оставил двух сыновей: Глеба (упоминается в 1180 г.) и Всеслава (упоминается в 1185 г.).